ОТ РЕДАКТОРА
«Почему в единственных двух русских церквях Тбилиси богослужение начали вести на грузинском языке? Где наша толерантность?!» - ГРУЗИНФОРМ спрашивает Католикос-Патриарха всея Грузии Илью Второго и Бидзину Иванишвили

1kitxva-polit-1-redaq-1-rel3 мая 2015 года, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, в телепередаче «Воскресный 2030» на телеканале «GDS», говорил о роли в обществе Церкви и Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго.

«Я называю его мудрецом. Он, действительно, мудрый и его посылы по поводу развития общества - очень разносторонни! Велика роль Церкви! Грузия, на мой взгляд, является идеальным примером толерантности. Если выйти на Майдан, там рядом расположены мечеть, христианская, католическая, армянские церкви и, конечно, синагога. Соответственно, мы очень уважаем наших православных граждан и как раз те, кто ценят своих, уважают и других. Это в нас генетически, исторически», - заявил, в частности, Бидзина Иванишвили.

ГРУЗИНФОРМ, пользуясь случаем и выполняя настоятельную просьбу прихожан двух, действующих в Тбилиси, русских церквей - Святого Александра Невского (где начал свой путь к Богу и патриаршему престолу Илья Второй), и Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова - задаёт вопрос именно насчёт толерантности в Грузии:

Почему с недавних пор в вышеуказанных храмах богослужение начали вести на грузинском языке и только фрагменты из Евангелия читают на ломанном русском? В результате чего некогда многочисленный русскоязычный приход этих церквей резко уменьшился – прихожанам приходится молиться дома, так как они не имеют возможности услышать Слово Божье на понятном им языке? И почему священнослужителей этих храмов заменили на местных священников, крайне плохо владеющих русским языком? Слава Богу, в Грузии грузинам есть где молиться - благодаря нашему Католикос - Патриарху и Иванишвили, у нас сотни новых и восстановленных грузинских церквей! А в двух старейших исконно русских церквях грузинской столицы, из-за «билингвального» богослужения, время литургии тоже увеличилось вдвое – с 2,5 – 3 часов – до 5-6 часов…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
6 мая 2015 года