ПУБЛИКАЦИИ
«9 мая ЕС показал полное подчинение «великому кукольнику» - европейские лидеры, отказавшиеся от участия в параде Победы, хотели угодить Бараку Обаме» - аналитик итальянского издания Il Giornale

1-ES-zar-1-anГрузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Кажется, европейский правящий класс все же предпочитает Иосифа Сталина Владимиру Путину – это может показаться парадоксом, но только таким образом можно объяснить дезертирство политиков старого континента на праздновании Дня Победы во Второй мировой войне, - пишет аналитик итальянского издания Il Giornale. Обозреватель отмечает, что внутри этого решения западных лидеров кроется "разрушительное подчинение Брюсселя  Соединенным Штатам. «Просто для того, чтобы угодить союзнику Бараку Обаме, настоящему вдохновителю и великому хозяину кукольного театра всех антироссийских действий, Европа забывает, что стратегический альянс не может пренебрегать географическим положением континента и экономическими потребностями», — пишет журналист.

Об этом же 9 мая заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: «То, что мы делаем, это ошибка. Эта трибуна на Красной площади, на которой рядом с Путиным сидят главы Китая, Индии и других азиатских стран, не свидетельствует об изоляции России, а свидетельствует об упадке Запада», - написал Берлускони в открытом письме главному редактору влиятельной итальянской газеты Corriere della Sera.

РИА Новости