Религия
В ПСТГУ ОТКРЫЛСЯ КЛУБ РУССКО-ГРУЗИНСКОЙ ДРУЖБЫ

1serafim-saz-3-rel-1-mtГрузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете 12 мая 2015 года состоялось открытие Клуба русско-грузинской дружбы «ПСТГУ-Грузия». В проходившем в конференц-зале университета вечере, подготовленном по благословению ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева Международным отделом университета при участии Духовно-просветительского центра, состоялись встреча с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Грузинская Православная Церковь) и презентация книги «Люди Грузинской Церкви».

После общей молитвы ведущий вечера руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов отметил, что за относительно короткий промежуток времени в университете были созданы и успешно работают Клубы русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» и русско-греческой дружбы «ПСТГУ-Греция». Вслед за ними в этот вечер начинает свою деятельность Клуб русско-грузинской дружбы «ПСТГУ-Грузия». Отец Лев подчеркнул важность укрепления дружеских связей между братскими православными народами и Православными Церквами, значение чего возрастает на фоне возникающей порой напряженности в отношениях между Востоком и Западом. Многовековая историческая общность древних культур, основанных на православной вере, является надежным фундаментом упрочения мира и дружбы между народами, из поколения в поколение сохраняющими верность ценностям Православия.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился специально прибывший на эту встречу из Грузии митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим, известный своими упорными трудами по распространению в Грузии почитания преподобного Серафима Саровского и усилиями по восстановлению мирных и братских отношений между народами Грузии и России. Владыка Серафим тепло поблагодарил за возможность участия в вечере и отметил давние и прочные связи Свято-Тихоновского университета с православными кругами Грузии.

В отсутствие находящегося в служебной командировке в Санкт-Петербурге ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева с приветствием от ректората к участникам вечера обратился проректор по международной работе протоиерей Георгий Ореханов, отметивший большое значение действующих в университете Клубов дружбы с православными народами и остановившийся на перспективах развития их деятельности по завершению восстановления главного здания университета в Лиховом переулке, освящение которого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится 6 июля этого года.

Протоиерей Георгий Ореханов горячо поприветствовал гостя и передал митрополиту Серафиму икону святого равноапостольного князя Владимира и святых страстотерпцев Бориса и Глеба и университетские сувениры. Владыка Серафим сердечно поблагодарил за внимание и преподал благословение собравшимся, пожелав успешной работы только что родившемуся Клубу «ПСТГУ-Грузия», пригласив всех его участников совершать паломнические поездки к древним святыням грузинской земли.

Живо и непосредственно поделился своими яркими впечатлениями о своих поездках в Грузию и встречах с грузинскими архиереями, духовенством и мирянами преподаватель истории Церкви в ПСТГУ протоиерей Димитрий Пашков. После этого краткое слово, предваряющее презентацию книги «Люди Грузинской Церкви», произнес главный редактор Издательства «Никея» и автор книги Владимир Лучанинов, в прошлом студент Свято-Тихоновского университета.

Перед тем, как продолжился разговор о презентируемой книге, участники встречи с огромным интересом посмотрели фильм митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Грузии» (студия «Неофит», 2014), до этого с успехом демонстрировавшийся на центральным каналах российского телевидения. Владыка Иларион в процессе создания фильма выступил в качестве автора и ведущего, а режиссером съемок был телеведущий, автор программы «Библейский сюжет» на телеканале «Культура» Дмитрий Менделеев.

Поведавший о древних православных традициях Грузии и нынешнем дне Грузинской Православной Церкви фильм позволил собравшимся органично перейти к презентации книги «Люди Грузинской Церкви». О творческой истории ее создания рассказал автор – Владимир Лучанининов, после чего участники встречи, захваченные просмотренным фильмом и повествованием Владимира, включились в обсуждение книги и ее персонажей.

Затаив дыхание собравшиеся внимали поучительному и искрометному рассказу митрополита Серафима, коснувшегося в своем развернутом импровизированном слове различных сторон современной действительности Грузинской Православной Церкви и ее людей, включая Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и уже при жизни ставшего легендой старца Гавриила -архимандрита Гавриила (Ургебадзе) (1929-1995), канонизированного в декабре 2012 года Священным Синодом Грузинской Православной Церкви.

Живой вдохновенный рассказ владыки Серафима побудил многих участников также высказаться. Среди них был, в частности, известный артист кино Давид Гиоргобиани, знакомый российскому зрителю по многим фильмам, в том числе по созданному им трагическому образу репрессированного художника Сандро Баратели в знаковом фильме Тенгиза Абуладзе «Покаяние».

В завершение вечера состоялось выступление хора храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (Грузинского подворья в Москве) – регент Тамара Александровна Сыроежина. В исполнении хора на грузинском языке прозвучали тепло встреченные слушателями как церковные песнопения, так и светские песни.

Ведущий вечера протоиерей Лев Семенов обратился затем к митрополиту Серафиму с просьбой принять звание первого Почетного члена Клуба русско-грузинской дружбы «ПСТГУ-Грузия», Его Высокопреосвященство изволил с благодарностью принять это звание и благословил всех собравшихся.

И, как обычно, уже после завершающей общей молитвы долго не могли разойтись взволнованные участники вечера. Выстроилась длинная очередь к владыке Серафиму за автографом на презентируемой книге. А за дружеским чаепитием шло живое обсуждение услышанного и увиденного. Собравшиеся расходились уже затемно. Царило всеобщее приподнятое настроение и надежда, что только что родившийся Клуб русско-грузинской дружбы «ПСТГУ-Грузия» ждет успешное будущее.

1serafim-saz-3-1 1serafim-saz-3-2