ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили снова возглавляет совет Президента: на этот раз Международный

1saak-zar-2-anГрузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. Совещательный совет реформ ликвидирован указом Президента Украины Петра Порошенко.
Указ под №267 опубликован на сайте Главы государства. Также, указ вносит изменения в нормативные акты, которые связаны с работой совета до момента его ликвидации. Указ вступает в силу сразу же после опубликования. Ранее был также ликвидирован Общественный гуманитарный совет, а следом за ним и Координационный совет по вопросам развития гражданского общества. Кроме того, Президент ликвидировал Комитет по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и ее комплекса оборонной промышленности. Все эти советы и Комитет имели статус органов при Президенте, обеспечивающих ему консультации и выполняющих совещательные функции. Совещательный международный совет реформ был создан совсем недавно – его руководителем был назначен Михаил Саакашвили. Так как Саакашвили находится в розыске в Грузии, возникали опасения из-за возможного конфликта, однако президент Грузии заверил, что не собирается по этой причине портить отношения с Украиной.

Украинские власти не желают ничего менять и проводить по-настоящему эффективные реформы.
Такое заявление сделал Глава Международного совета, основанного недавно президентом Украины, Михаил Саакашвили. Он отметил, что реформы возможны, только если украинский народ немного надавит на правительство, так как власть сама по себе не настроена реформироваться. Также, Саакашвили уточнил, что структура украинской власти не создана для того, чтобы что-то быстро реализовывать. По словам Саакашвили, Президент определил несколько направлений, среди которых и дебюрократизация – и это очень правильное решение. Он назвал главную проблему украинской власти – чиновники уверены, что будут работать вечно, даже после того, как прошли майданы, и власть сменили. Еще один недостаток – это то, что в Украине бюрократы не считают нужным обслуживать народ. В Грузии все чиновники знают, что они обязаны улыбаться, иначе их уволят.
В Украине много инстанций, которые нужно проходить за получением справки без каких-либо обоснований, сказал Саакашвили.

Сразу после того как Президент Украины Петр Порошенко распустил Совещательный совет, он распорядился о создании нового органа – Международного совета по проведению реформ.
Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. Возглавит совет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого разыскивают у него на родине. Также, в совет войдет американский сенатор Джон Маккейн, экс-президент Словакии Микулаш Дзуринда, экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, глава АПУ Борис Ложкин. Предполагается, что члены совета будут готовить рекомендации по выполнению реформ в Украине, опираясь на свой собственный опыт и опыт своих стран. Также, совет будет ориентироваться на ситуацию в мире и предлагать корректировки реформ уже с учетом происходящего в мировом экономическом секторе.
Ранее Президент одобрил наличие иностранцев в Кабинете Министров Украины: Натальи Яресько (гражданки США), Александра Квиташвили (гражданина Грузии) и Айвараса Абромавичуса (гражданина Литвы).

http://replyua.net.ua