ПУБЛИКАЦИИ
Президент Грузии призвал Запад усилить экономические санкции против России, в надежде что они «принесут результат и западные партнеры еще больше консолидируются в защите свободы выбора независимых наций»

1hainc-zar-3-anГрузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник в Тбилиси на совместной пресс-конференции с австрийским коллегой Хайнцем Фишером заявил, что во время бесед с западными партнерами всегда говорит, что «Россия воспринимает своих соседей как страны, где она имеет привилегированные интересы».

«Эти интересы проводятся военной силой, что неприемлемо не только для Грузии или для Украины, но и мешают стабильности во всей Европе», – сказал он. В связи с проведением 21-22 мая в Риге саммита Восточного Партнерства ЕС, он заявил, что «мы должны суметь не войти в ту парадигму, которую создала Россия после прошлого саммита ВП в Вильнюсе, когда якобы страны должны были выбирать — сотрудничать с Европой или с Россией».

По словам Георгия Маргвелашвили, программа Восточного Партнерства не создана против России.

«Сильные экономически и стабильные соседи устраивают не только Европу, но и Россию», – сказал президент Грузии.

Он признал, что экономические проблемы России, вызванные санкциями, негативно отразились на экономике и его страны.

«Но мы надеемся, что санкции принесут результат и наши западные партнеры еще больше консолидируются в защите свободы выбора независимых наций», – сказал он.

«Мы надеемся, что на саммите Восточного Партнерства ЕС в Риге будет принято четкое решение о будущей интеграции Грузии в Европу», – отметил он.

Со своей стороны, Хайнц Фишер заявил, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом «не направлено ни в коем случае против какой-нибудь третьей страны».

«Такие соглашения только сближают государства, их экономики», – сказал он.

Он высказался также за неукоснительное соблюдение Минских договоренностей, отметив, что «политический климат в Европе серьезно пострадал от процессов на Украине».

Фишер прибыл в Тбилиси 18 мая с двухдневным государственным визитом, во вторник он встретится с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, который возглавит делегацию своей страны на Рижском саммите 21-22 мая.