Актуально
Разговоры о сокращении числа безработных в Грузии – смешны!

umushevari2.jpg“Разговоры о сокращении числа безработных в Грузии смешны” - такого мнения придерживается эксперт по вопросам экономики, один из лидеров политического объединения «Национальный форум» Нодар Джавахишвили. Комментируя официальные данные правительства, по которым в 2010 году показатель безработицы в Грузии сократился на 0,4 процента и эта тенденция продолжится и в текущем году, он заявляет, что «разговоры о сокращении числа безработных в Грузии просто смешны». По словам Джавахишвили, число безработных растет. Официальная статистика, по которой показатель безработных в стране составляет всего 16 процентов, абсурдна. «На самом деле число безработных составляет чуть больше 56 процентов. По официальным статистическим данным, к числу трудоустроенных относятся и более миллиона самотрудоустроенных, что неправильно. Поэтому говорить о безработице, исходя из официальных данных – абсурд!», – отметил Нодар Джавахишвили.

По мнению Джавахишвили, кризис в Грузии продолжается и продолжится ухудшение показателей безработицы и других экономических показателей. Однако это не отражается в официальных статистических данных. Заявление о сокращении в 2010 году на 0,4 процента числа безработных в Грузии было сделано премьер-министром Никой Гилаури при подведении итогов в области экономики за прошлый год. Позже министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия отметила, что 2011 год должен быть примечателен сокращением числа безработных.

А касаясь показателей экономического роста, который по версии правительства составил 6 процентов. Джавахишвили, говорит, что реальность совершенно иная. Он утверждает, что «в условиях 6-процентного роста экономики не приходится говорить о кризисе, но есть ли эти 6 процентов в действительности? Таким же блефом являются официальные данные, по которым инфляция составляет 10,5 процента. Согласно многочисленным расчетам специалистов, ее размер вдвое больше, а по сравнительно умеренным расчетам – 14-15 процентов. «Таким образом, если в стране инфляция составляет около 15 процентов, а власти говорят о 10 процентах, это означает, что и 6-процентного роста нет. И возникает вопрос: «Есть ли в стране экономический рост вообще?», – добавляет Нодар Джавахишвили.