ОТ РЕДАКТОРА
«Саакашвили сдаст Одессу русским, а нам придется её отвоевывать!» - считает Коломойский. «Как Крым, Донецк, Луганск, Цхинвали и Сухуми» - соглашается ГРУЗИНФОРМ. Отказался ли Миша от грузинского гражданства, получив украинское?

polit-1-redaq-1-mtavarЭкс-губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский утверждает, что Игорь Палица не писал заявление об увольнении с поста главы Одесской ОГА по собственному желанию. Как известно, губернаторов назначает и увольняет Президент. Отвечая на вопрос, как Палица пообщался с Порошенко, олигарх ответил: «Встреча прошла в дружественной конструктивной атмосфере. Его поблагодарили за работу и сказали, что в его услугах больше не нуждаются».

Напомним, Игорь Палица считается человеком Игоря Коломойского и был назначен губернатором 6 мая 2014 года. А 29 мая 2015 года стало известно о назначении на этот пост экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает infopolk.ru

По словам Коломойского, на момент прибытия в Администрацию президента Украины Палица не знал, что его сменит Саакашвили. «Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко», - отметил он.

«Кстати, вопрос - сколько у него гражданств? Меня наверное, переплюнет. Американское, грузинское, голландское, теперь еще и украинское нужно принимать. Будем ждать пока Андрушко его об этом спросит», - добавил в свойственной ему ироничной манере Игорь Коломойский.

ГРУЗИНФОРМ: в прошедшую субботу, 30 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о назначении Михаилом Саакашвили на пост губернатора Одесской области, которого представил сам лично, посетив Одессу.  проведет встречу с, на которой обсудит вопрос о возможном назначении грузинского политика. Для этого, в соответствии с Конституцией Украины, высокий специалист по передаче грузинских и украинских территорий Российской Федерации уже получил украинское гражданство, от которого раньше отказывался, мотивируя это скорым возвращением во власть Грузии. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщил в своем микроблоге в Twitter депутат Верховной рады Мустафа Найем. «Михаил Саакашвили официально стал гражданином Украины», - написал он. Эту информацию подтвердил в своем Twitter и парламентарий Сергей Лещенко. «Михо, мы хотим новый Батуми!», - написал он.

Остаётся один вопрос: сдал ли Саакашвили предварительно, в соответствии с Конституцией Грузии, грузинское гражданство? Или президент Грузии Маргвелашвили сделал для него поблажку - исключение, как политическому единомышленнику и партнёру, оставившему ему в наследство дворец в центре Тбилиси - на Авлабаре?!

Редакция ГРУЗИНФОРМ
1 июня 2015 года
Грузия, Тбилиси

polit-1-redaq-1-qvem