Право
Александр Геджадзе: 3 февраля 2005 года между Зурабом Жвания и Раулем Усуповым половой связи не было»

Aleksandr-samart-3Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. Об этом  руководитель Центра независимой судебно-медицинской экспертизы «Вектор» Александр Геджадзе заявляет, опираясь на составленное Леваном Чачуа судебно-медицинское заключение.

«Во время обследования трупа, вне зависимости от того - скончался ли человек от насилия, или от инфаркта миокарда, эксперт обязан внимательно осмотреть и изучить внешние половые органы трупа, посмотреть, сжимается ли семенная железа в семеннике. В случае и Жвания, и Усупова обе семенные железы находились в семенниках и там не имела места какая-либо патология, аномалия, или заболевание.

… Эксперт обязан, наряду с обследованием внешних половых органов, зафиксировать состояние заднего прохода – анальную область, то есть анус, описать анатомическое строение, установить - есть ли патология или какое-либо отклонение…По данным обследования обоих трупов – Жвания и Усупова – указано, что область заднего прохода чистая, под «чистой» эксперты подразумевают то, что не отмечаются ни каловые, ни какие-то другие мазки. Кроме того, в чистоте заднего прохода эксперт, косвенно, подразумевает также то, имела ли место половая связь через задний проход. По упомянутым данным, ни в случае Усупова, ни в случае Жвания ничего подобного не выявлено», -  говорит, в частности, в беседе с «Асавал-Дасавали» Александр Геджадзе.