Политика
«Первый Кавказский»: 13,3 миллиона? Можно пробовать вновь!

pirveli-kavkasiuriС 25 января с.г. в Грузии выйдет в эфир выйдет русскоязычный телеканал «Первый Информационный Кавказский» (ПИК), основанный на базе Общественного вещателя и отданный в правление частной компании «Кей-1». Одним из основателей правящей компании является британский журналист Роберт Парсон. Канал первоначально будет выходить в эфир лишь в 6-часовом режиме. Его вещание будет распространяться на постсоветские страны (в частности – на Северный Кавказ) и доступно для русскоязычных регионов Грузии, компактно населённых т.н. нацменьшинствами, а также он предназначен для русскоязычных эмигрантов. Телевиденье будет освещать события, произошедшие как в Грузии, так и в мире.

Двухчасовое эфирное время будет посвящено информационным выпускам, а остальное -документальным и художественным лентам. Авторские передачи, как и прежде, будут готовить Олег Панфилов и Алла Дудаева.

Следует отметить, что «Первый Кавказский» заработал на базе Грузинского общественного вещателя ещё в начале 2010 года. 4 января 2010 года он появился в Интернете, а 15-го вышел на сателлит, вещая на территории Кавказа и Восточной Европы. В конце января прошлого года, французский Eutelsat отключила «Первый Кавказский» с сателлита, назвав причиной истечение срока временного контракта.

Власти Грузии выделили каналу на первых порах финансирование в размере 13.3 миллионов лари. Такая щедрость на фоне острейшего экономического кризиса и нищеты в стране вполне понятна – «Первый кавказский» , скорее всего, должен продолжать оставаться идеологическим оружием, используемом определёнными политическими кругами и спецслужбами Запада, призванным проводить антироссийскую политику и пропаганду для народов Северного Кавказа, раздираемого терроризмом и бандитизмом.