Право
НПО: «Для создания свободной и справедливой избирательной среды необходимо, чтобы парламентские выборы 2016 года власти провели по пропорциональной избирательной системе»

Npo-samart-3-analit-3Грузия, 10 июня, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственные организации распространяют заявление в связи с позицией правящей коалиции «Грузинская мечта» по вопросам реформы избирательной системы.

«… Коалиция «Грузинская мечта» ознакомила общество со своим решением, согласно которому в 2016 году  парламентские выборы опять будут проведены по действующей сегодня смешанной избирательной системе.

По заявлению властей,  лишь к парламентским выборам 2020 года будет упразднена мажоритарная система и выборы будут проводиться в пропорциональном порядке. В качестве аргумента отсрочки этого изменения «Грузинская мечта» привела нехватку оставшегося времени.

… В случае наличия политической воли, вполне можно успеть парламентские выборы 2016 года провести по пропорциональной системе, а также осуществить необходимые для этого конституционные изменения», - говорится, в частности, в заявлении.