Общество
«Горький» сахар…

shaqariРост цен на продукты питания перед Новым годом побил все рекорды. Вместе с пшеницей, кукурузой и жирами катастрофически возросла цена сахара. В настоящее время в розничной сети килограмм сладкого продукта колеблется   от 2,2 до 2,3 лари. Если учитывать цены, сложившиеся на мировом рынке, подорожание сахара будет продолжаться. На Чикагской бирже цена сахара достигла максимума за последние 30 лет и продолжает свой рост. Стоимость одной тонны белого и рафинированного сахара на Лондонской бирже превысила 750 долларов США, при том, что в июне 2008 года она составляла лишь 383 доллара. Одной из основных причин столь существенного роста цены этого продукта называют плохой урожай сырья в Бразилии.

Между тем, и Новый год начался с неприятной информации. Возможно, в мире установится дефицит сахара, поскольку Индия, производящая ежегодно 250 миллионов тонн продукции, вновь ограничила его экспорт. Снижение урожая ожидается и   в Таиланде, являющемся одним из крупнейших экспортеров в мире. Дефициту сахара способствует и то, что сахарный тростник, вместе с кукурузой и соей, активно применяют   для производства биотоплива.

На сахар, как на продукт питания первой необходимости, спрос всегда был велик, поэтому исходя   из дорогого импорта и ограниченных мировых запасов, рост цен на него продолжится и в 2011 году.

К тому же, на этот процесс действуют и местные факторы . В первую очередь - монопольное перераспределение нашего рынка. В некоторой степени будут способствовать росту цен и ужесточение таможенных требований. С декабря 2010 года 12-процентный таможенный налог введен на импортеров сахара, которые не смогут представить сертификат указывающий на местное производство этого продукта. Данное изменение, в первую очередь, сделает дороже сахарный импорт из Белоруссии, откуда в течение последних месяцев в больших объемах поступал в страну указанный продукт.