Общество
Указ госминистра

ekaСообщает региональный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ из Зугдиди: неправительственной организацией «Смешанные грузино-абхазские семьи» (руководитель - Резо Бенделиани) было запланировано в так называемых приграничных селах создать условия для торговли, исходя из желания местного населения. Что одновременно послужило бы  прекрасным средством   сближения грузин и абхазов. Однако,  выполнению этого желания мешал закон, принятый Парламентом Грузии «Об оккупации», который запрещал в подобных местах разворачивать предпринимательскую деятельность.

Согласно Указу государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Эки Ткешелашвили от 23 декабря 2010 года,  стало возможным   на этих территориях осуществление предпринимательской деятельности (цитируем): «Одобрить   представленный союзом «Грузино-абхазские   семьи» проект и дать согласие на осуществление  предусмотренной, согласно представленному проекту, деятельности…».

С целью ознакомления с Указом,  для населения сел, расположенных вдоль Ингури, в селе Хурча был проведен семинар. На нем, кроме приграничного населения из Гальского и Зугдидского районов, присутствовали представители смешанных грузино-абхазских семей, грузинских и абхазских неправительственных и международных организаций. Также на эту встречу из Тбилиси приехал   руководитель Департамента Абхазии и Южной Осетии аппарата государственного министра   Звиад Звиададзе.

Все участники встречи были единодушны в том, что   совместная бизнес-деятельность является лучшим средством сближения грузин и абхазов. «Открытие совместных предприятий в так называемых приграничных селах, торговля, ярмарки восстановят взаимоотношения. Имеется   список проживающих в Абхазии 350 человек, в их числе есть и абхазцы, которые постоянно ездят в Лило (пригород Тбилиси – ГРУЗИНФОРМ) и привозят товары в Абхазию. Здесь же, на месте, с открытием ярмарок им будет легче заниматься своими делами» - отметил Резо Бенделиани.

Представитель аппарата государственного министра Звиад Звиададзе, выслушав   мнение присутствующих и ознакомившись с ситуацией, заявил об оказании всяческого содействия   участникам семинара.