Общество
Состоялось первое заседание Совета по национальным меньшинствам при фракции «Грузинская мечта – для демократической Грузии»

saz-1-mtavariГрузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ.  На указанном заседании присутствовали представители проживающих в Грузии национальных меньшинств и диаспоры.  Встречу вели  председатель фракции «Грузинская мечта – для демократической Грузии» Римма Берадзе и координатор координационного совета по национальным меньшинствам при фракции «Грузинская мечта – для демократической Грузии» Маргалита Хидирбегишвили.

Первое заседание координационного Совета носила рабочий характер, на нем  представители национальных меньшинств и землячеств ознакомили со своими приоритетными рекомендациями  по плодотворной работе Совета. После активного обсуждения  участники встречи договорились по конкретным задачам, которые следует решить на первом этапе – все участники поддержали  основание в Тбилиси  общего Дома национальных меньшинств.

По их заявлению, основание общего Дома национальных меньшинств многие годы является несбывшейся мечтой всех проживающих в Грузии национальных меньшинств и землячеств, за поддержку в этом вопросе они поблагодарили  председателя фракции «Грузинская мечта – для демократической Грузии» Римму Берадзе.

На встрече также был рассмотрен вопрос помощи азербайджанскому и армянскому театрам,  и выслушаны соображения представителей национальных меньшинств, в том числе –  предложение заместителя председателя Федерации греков в Грузии Веньямина Кириадиса об установлении в Тбилиси статуи «Понтийский грек». На встрече выступали представители азербайджанского, армянского, украинского, русского, немецкого, езидского, еврейского, осетинского и других меньшинств.  Участники через несколько дней представят конкретные предложения и соображения координационному совету по национальным меньшинствам при  фракции «Грузинская мечта – для демократической Грузии», после чего, при  содействии Риммы Берадзе, представители нацменьшинств и землячеств со своими предложениями встретятся  с мэром города и сотрудниками правительственных структур.

saz-1-1 saz-1-2
saz-1-3