ОТ РЕДАКТОРА
«ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА КАТАСТРОФЫ В ТБИЛИСИ – ТРУБА МАЛОЙ ПРОХОДИМОСТИ, В КОТОРУЮ СААКАШВИЛИ ЗАГНАЛ РЕКУ ВЕРЕ» - Заключение ГРУЗИНФОРМ, за которым последует заключение Саакашвили

samart-1-mtВ Тбилиси, в ночь с 13 на 14 июня 2015 года, тонкостенная гофрированная труба из металлических сплавов – конструкция недостаточно большого диаметра и твёрдости, собранная болт-гайками - не выдержала напора селевого потока горной реки Вере, вздувшейся от кратковременных, но интенсивных ливневых осадков и прорыва искусственной, образовавшегося из-за оползня участка дороги Ахалдаба - Цхнети, запруды. К накопившейся там водной массе добавились селевые массы из земли, обломков поваленных деревьев и камней, что привело к заторам на участках трубы, находящихся в каменных тоннелях. Получивший из-за образовавшихся препятствий дополнительную силу селевой поток с лёгкостью разорвал вышеуказанную конструкцию на открытых участках, затопив окрестные территории в центре Тбилиси на всё протяжении ущелья реки Вере: разрушил улицу Сванидзе, Тбилисский зоопарк, Детский городок «Мзиури» вплоть до городской Набережной, что привело к гибели 19 человек (ещё 3 числятся без вести пропавшими, их тела пока не найдены) и более половины животных столичного зоопарка (более 300 особей). Без крова и имущества остались более 100 семей, уничтожены десятки автомобилей, урон перевалил за 100 млн лари и продолжает неуклонно расти.

К несущейся с окрестных гор  - в город, при наличии промилле (продольном уклоне) в десятки метров на км, со скоростью 3 - 5 м/с, селевой массе, состоящей на 40-50% из воды, а на 60-50% из минеральных частиц, камней и деревьев, добавились обломки горных пород с находящегося в центре Тбилиси горного массива, взорванного по указанию Саакашвили для проведения новой дорогой в ущелье реки Вере с целью соединить столичные районы Ваке и Сабуртало дополнительной транспортной веткой, якобы – во избежание автомобильных заторов в часы пик.

Строительство новой дороги, кроме не прекращавшихся оползней (продолжавшихся слоиться и осыпаться после взрыва гор, что вынудило нынешние власти покрыть их огромными железными сетками), сопровождалось также строительством домов и корпусов по обеим сторонам дороги, на которые выдавались незаконные разрешения (без проведения экспертизы соответствующими городскими службами и научными институтами, ликвидированными Саакашвили как таковые). Это вызвало массовую вырубку деревьев, в том числе – редких пород на территории уникального парка – Тбилисского зоопарка, потерявшего по этой причине более половины своей площади: клетки с хищниками оказались на обочине, как оказалось впоследствии, бесполезной с точки зрения разгрузки городского движения, новой дороги. А не сдерживаемая более корнями деревьев земля начала вымываться и сползать, в том числе - из под фундаментов частных домов и жилых корпусов.

Не привели к желанному результату и непропорционально огромные по отношению к Площади Героев бетонные эстакады, как и новая дорога, тоже построенные тогдашним мэром Тбилиси (ныне заключённым) Угулава по указанию Саакашвили. Целевое назначение официально затраченных на эти проекты 115 млн лари из городского бюджета - предмет экспертизы и компетенция Главной прокуратуры Грузии, но горожане, владельцы автотранспорта облегчения от этих дорожных «развязок» не почувствовали.

А в центре Площади Героев, на большой «мёртвой» территории, оставшейся без назначения, был сначала построен нелепый фонтан за 1 млн лари (прозванный в народе «клизмой Бендукидзе»), который потом демонтировали из-за явных технических дефектов в проектировании. Затем на его месте, также по прихоти Саакашвили, была установлена уродливая конструкция, названная им стелой в увековечение «памяти грузинских героев, павших в разное время в боях с российскими оккупантами» (прозванная в народе «фаллосом Саакашвили», который стоит по сей день). Там же, в нескольких десятках метров, на обочине довольно крутого Верийского спуска, по которому несутся водные потоки во время любого сильного дождя, Саакашвили устроил Мемориал – братскую могилу солдат, погибших во время войны в Абхазии, что является издевательством над их памятью.

P.S. ГРУЗИНФОРМ вынес своё ЗАКЛЮЧЕНИЕ и надеется, что за ним последуют вынесение ПРИГОВОРА и ЗАКЛЮЧЕНИЕ Саакашвили под стражу, как главного виновника катастрофы в Тбилиси 13 июня 2015 года.

Редакция ГРУЗИНФОРМ
22 июня 2015 года
Грузия, Тбилиси

sam-1-1 sam-1-2
sam-1-3 sam-1-4
sam-1-5 sam-1-6
sam-1-7 sam-1-8
sam-1-9 sam-1-10
sam-1-11 sam-1-12
sam-1-13 sam-1-14