ОТ РЕДАКТОРА
ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ «ГРУЗИНФОРМ» ВЛАСТИ ГРУЗИИ В СВЯЗИ С ФАКТАМИ ОТСТРЕЛА ЖИВОТНЫХ ТБИЛИССКОГО ЗООПАРКА

sam-2-red-6-mtГрузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. В редакции ГРУЗИНФОРМ отсортировали многочисленные вопросы своих читателей, поступающие, в основном, по телефону и электронной почте. В результате сформировались 5 главных вопросов, на которые общество хочет и имеет право получить вразумительные ответы от власти:

1. Насколько был необходим отстрел животных, оказавшихся вне зоны Тбилисского зоопарка по вине происходящего в Тбилиси в ночь с 13 на 14 июня,  в Тбилиси? Это было продиктовано защитой горожан от агрессивных хищников, самообороной, или это был приказ?

2. Сколько и каких животных застрелили огнестрельным оружием и при каких обстоятельствах конкретно? Почему в отношении одних животных были применены транквилизаторы - снотворные уколы  из специальных, а по отношению к другим - пули из настоящих ружей? И насколько безопасной для населения эта ночная стрельба в полузатопленном центре города?

3. Кто стрелял? Были ли это представители конкретных  силовых структур, или некие гражданские лица? Если это были полицейские или солдаты, то они действовали на своё усмотрение, или выполняли приказы командиров?

4. Если исполнители выполняли приказ начальства,  то кто отдал этот приказ? Не имело ли место превышение служебных полномочий по принципу Саакашвили – «нулевая толерантность»?

5. Не имела ли место провокация с далеко идущими политическими целями - скомпрометировать правительство, члены которого все эти дни работали вместе с добровольцами в очагах стихии, в том числе - физически? Как и в случае с ликвидированным  редчайшей породы белым тигром, который загрыз человека, открывшего запертые железные двери складского помещения у плавательного бассейна «Лагуна Вера»:  кто предварительно запер хищника в помещении с железными решётками на окнах и почему сразу же после этого «националы», вместе с обвинениями правительства Гарибашвили в никчемности , начали заявлять, что «Лагуна Вера» вместе с и прилежащей территорией принадлежит Бидзине Иванишвили?

sam-2-1 sam-2-2