Общество
Банкоматы грязны, как общественные туалеты…

bankomatБританские исследователи пришли к выводу, что банкоматы столь же загрязнены, как и общественные туалеты, об этом сообщает Daily Mail. Микробиологи из компании «BioCote» взяли пробы с клавиутар банкоматов и общественных туалетов разных городов Британии.

Результаты показали, что клавиатура банкомата загрязнена теми же бактериями, что и общественные туалеты. Степень загрязненности оказалась одинаковой.

В числе обнаруженных бактерий оказались и представители видов Pseudomonas и Bacillus, которые вызывают у человека разные заболевания. После этих результатов исследователь Ричард Хастинг и компания «BioCote» расспросили 3 тысячи британцев, какие, по их мнению, места опаснее всего для жизни человека.

Согласно опросу, на первом месте оказались общественные туалеты. На втором – телефонные будки и автобусные остановки. Клавиатуры банкоматов заняли лишь седьмое место.

Ранее американские ученые исследовали загрязненность кнопок лифта и стали известно, что на них в 35 раз больше бактерий, чем в общественном туалете.

Опрос провел и журналист ИА ГРУЗИНФОРМ, расспросивший 30 человек.

Грузинам и в голову не пришло назвать банкомат - из 30 человек о нем не вспомнил представитель ни одной возрастной группы. Для местного населения самыми опасными оказались перила в общественном транспорте, менее опасными - кнопки лифта, а на общественные туалеты сфера их страха почти не распространяется - ведь в Грузии, подобные «заведения» развиты, практически, до такой степени, что часто иностранные туристы, приближаясь к оным, ощущают себя в первобытном мире…