ПУБЛИКАЦИИ
ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ДЕТИ, ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ (известный писатель и бывший диссидент Роман Фин – специально для Информационно-аналитического Агентства ГРУЗИНФОРМ)

mandaturРоман Фин одним из первых возвысил голос против введения в школах Грузии системы полицейского надзора «мандатури», то бишь - обладателей мандатов. Недавно случай свел меня с этим незаурядным человеком. Произошло это на очередном заседании пушкинского общества русскоязычных писателей Грузии «Арион».

Правда, тема нашей с ним беседы к литературному процессу ровным счетом никакого отношения не имела. Ее направленность обозначена в самом заголовке данной публикации и непосредственно касалась появлению в школах т.н. мандатури и истинного смысла этого нововведения. Ну, а поводом для разговора послужило связанное с этим Обращение Романа Фина к гражданам Грузии. Вот это Обращение и согласился он для нас прокомментировать. Но прежде - несколько слов о самом писателе.

Роман Фин - в прошлом советский диссидент, эмигрировавший затем в Канаду, где прожил около 20-ти лет. Здесь он руководил самим же им созданным Институтом изучения Советского Союза и стран Восточной Европы. В настоящее время поэт и прозаик Р. Фин живет в нашей стране, являясь одновременно членом Союзов писателей Грузии и Северной Америки, а также - членом Международного Союза писателей «Новый Современник».

«Духовная составляющая мира», «Опыт размышления о нравственности», «Свобода плачущая» - таков неполный перечень его работ, в которых нравственность предстает как особая ткань бытия, являющейся одной из первооснов мировоззрения. Уже в Тбилиси он опубликовал книгу стихов, публицистическую работу «Грузия страждущая» и роман «Страсти по Матфею».

-И вот теперь, уважаемый Роман, после обнародования собранного мною на Вас краткого досье, спешу задать вам мой главный вопрос: чем это так не угодили Вам злосчастные «мандатури», ведь, казалось бы, их институт создавался, как не раз об этом заявлялось, из самых благих побуждений?

-Вот в этом как раз и кроется фокус, вернее сказать - ловушка, в которую пытаются заманить детей и их родителей наши властители! Ведь полицейские в школах появились на самом деле отнюдь не для большей безопасности детей за пределами родительского присмотра… Однако, не будем «изобретать велосипед» и заглянем непосредственно в текст Обращения, содержащего мою принципиальную оценку этого явления. Так вот, будьте любезны:

«Власти страны еще раз совершили тяжкое преступление перед настоящим и будущим Грузии, введя полицейский контроль и управление в школах - там, где наши дети получают образование, где происходит их личностное и гражданское формирование. Это не приходило на ум даже диктаторам самых кровавых, нечеловеческих режимов. Зато сегодня наши дети, а вместе с ними - и вся страна обречены на духовное уничтожение и перерождение, ибо из года в год, от поколения к поколению, все наше юношество будет сопровождать по жизни недремлющее око надзирателя – мандатника, а школу ребята закончат изувеченными противоестественным воспитанием, отягощёнными страхом, рабской и примиренческой психикой, что само собой губительно как для них, так и для общества в целом, ибо нет ничего бесчеловечнее и разрушительнее, чем воспитание посредством страха. При том, что страх нынче гнездится и в душах педагогов, и директоров школ! Страх охватил и родителей! Это смертельный удар по всей общественности. Надо же, каким образом «натаскивают» нашу общественность, попутно превращая в гетто наши школы! А такого рода «воспитание» ведет страну к погибели и нравственной деградации». Что ж, можно предположить, что возможно в этом и состоит цель тех, кто «заказывает музыку» в нашей стране?

-В своем Обращении к общественности вы также утверждаете, что Закон о введении в школах «мандатников», общая численность которых в целом в стране достигает 9 тысяч человек, не конституционен и принят в нарушении международных правовых норм, без должной консультации с психологами и другими специалистами, включая педагогов и директоров школ. Что дает вам право давать столь строгую оценку?

-Это право подтверждено международными правовыми документами. В частности, была нарушена «Декларация прав ребенка», принятая согласно 1386-ой резолюции Генеральной ассамблеи ООН 20 ноября 1959 года, в которой говорится: «Законом должна быть предоставлена ребенку возможность физического, умственного, нравственного, духовного и социального развития на здоровой, нормальной основе в свободной среде». Нарушена также и «Конвенция прав ребенка», (Нью-Йорк, 20.XI.1989г). В ответ нам следует выразить недоверие Парламенту Грузии, обрекшего наших детей на рабство, трусливо потакая направленной против них этой бестолковой акции! Не верится, чтобы те, кто поддержал закон, не догадывались о том, что его воплощение вызовет духовную деградацию будущих поколений, что это - преступление против страны!

Общественность должна неукоснительно потребовать смещения с поста министра образования Дмитрия Шашкина, ибо носитель психологии, опыта и мышления тюремного надсмотрщика не может стоять во главе образовательной системы. Любопытно было бы узнать - в чьей голове могла зародиться столь чудовищная мысль о его назначении на этот пост, какая это циничная насмешка над каждым из нас, над нравственными убеждениями народа?! Ведь школа – святое место! Здесь ребенку дают знания, готовят к жизни, пестуют его будущее, растят гражданином, сознательной личностью, ответственной за свои поступки. Здесь в его сознание входит нравственное содержание и высокие идеалы. Внедрение же в школах смотрящих - полицейских тотчас порождает мысль, что наши дети - это потенциальные правонарушители, что они заслуживают подобного надзора. Но ведь все это направлено не только против детей, а и их педагогов и родителей. Да, и все мы оказались подозреваемыми, за которыми требуется глаз да глаз…

Но кто вынес нам столь суровый приговор? Кто они, эти люди, захватившие в стране власть, президентский и министерские кабинеты, а теперь вот взявшиеся и за школы?! Следует незамедлительно остановить это полицейское нашествие, точнее было бы сказать - эту полицейскую спецоперацию против наших детей и их учителей!

Общественность Грузии должна, наконец, решиться на гражданское неповиновение! Родители, педагоги и школьные директора должны в знак протеста возвести перед школами кордоны с целью недопущения туда... как их там? Ах да, мандатников, кого же еще! Мы обязаны своими телами прикрыть от них наших детей, дабы спасти их души! Так встанем же рядом с людьми благороднейшей из профессий – школьными учителями, кому доверяем самое ценное – наших детей! Поверьте, детям грозит смертельная опасность – превращение в слепое оружие в руках темных полицейских сил. Не бойтесь, не говорите о том, что бессильны что-либо изменить. Вы можете все!

Припомните хотя бы не столь отдаленное прошлое. Достаточно назвать советских диссидентов – им угрожала не только потеря работы, а и тюрьмы с психбольницей, даже сама смерть. И все же эти люди силой своего высочайшего духа противостояли огромному государству, сплошь опутанному полицейской и кагэбэшной сетью. Главным для них была защита уязвленного достоинства своих сограждан! Делом своей чести считали они возвысить голос против насилия и несправедливости. Немало примеров гражданского мужества и самоотверженности в защиту свободы, нравственности и достоинства знает и история Грузии. Так пусть эти примеры станут для нас путеводной звездой. Не бойтесь, вместе нас никому не одолеть!

-Уважаемый Роман, пафос ваших слов, как и Обращение к согражданам мне, честно признаюсь, понятен и близок. Что, напоследок, собрав, скажем так, воедино все свои мысли и чувства, Вы хотите сказать нашим читателям?

-Что же, посредством вашего агентства еще и еще раз обращаюсь к своим согражданам, людям всех национальностей и вероисповеданий: защитить самое дорогое, что у нас есть – наших детей, будущее Грузии! Дорогие мои, преодолеем же свой страх, безразличие, робость духа. Ведь на наших глазах в наших детях убивают самое святое, без чего они никогда не сумеют распрямиться в плечах, излечить покалеченные свои души!

Обращаюсь и непосредственно к мандатникам: во имя будущего страны, во имя наших и ваших детей – не продавайте совести, не поддавайтесь соблазну хорошего заработка! Уходите из школ, оставьте их педагогам. Поймите, для вас всегда найдется в обществе более достойная для вас работа, да хотя бы - в той же полиции.

Есть у меня послание и к мировой общественности: обратить серьезнейшее внимание на творящееся в Грузии преступление против человечности.

 

Беседовал специальный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ Гиви Бакрадзе