Религия
В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

kiril19 января 2011 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и прибывший в Москву Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Его Святейшеству и Его Блаженству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископы Дмитровский Александр, Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Православная Церковь в Америке); протопресвитер Матфей Стаднюк, настоятель Богоявленского кафедрального собора; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; священник Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; иеромонах Антоний (Севрюк), руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси; клирики Богоявленского собора и духовенство г. Москвы.

Среди молившихся за богослужением были руководитель Федерального космического агентства А.Н. Перминов, президент ОАО «Cпутниковая система "Гонец"» А.И. Галькевич, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона совершили чин великого освящения воды.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом, посвященным празднику Крещения Господня. Святейший Владыка приветствовал Предстоятеля Американской Православной Церкви, а также поздравил настоятеля, духовенство и прихожан Богоявленского собора с престольным праздником.

Блаженнейший Митрополит Иона обратил слова приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу и всей Полноте Русской Православной Церкви:

«Ваше Святейшество! Для меня великая радость и огромная честь сослужить Вам и посещать святыни этой благословенной земли. Наше совместное совершение Божественной литургии ― это великое свидетельство о той любви и поддержке, которую Русская Православная Церковь оказывает Православной Церкви в Америке.

Наша Церковь только что закончила 40-й год своего автокефального бытия, и мы благодарим Московский Патриархат за великую любовь и поддержку. Наша Церковь прошла через многие искушения за 200 лет Православия на американском континенте, но свидетельство Русской Православной Церкви, в прошлом столетии перенесшей тяжкие страдания, ее духовное возрождение, преображение и воскресение для нас являются источником великого вдохновения. Это имеет значение не только для русского народа, но для всех христианских народов, и особенно для нас, православных христиан, которые надеются на ведущую роль Русской Православной Церкви в христианском мире.

Господь дал Вам великую ответственность. Мы постоянно молимся за Вас и всю Русскую Церковь, чтобы Вы всегда получали полноту радости и укрепления от Бога, которые мы обрели сегодня, в праздник нашего Просвещения, потому что именно через просвещение благодатью Господь показывает путь, по которому нужно вести Его Святую Церковь.

От имени Священного Синода Православной Церкви в Америке, ее духовенства, монашествующих мы приветствуем Вас с великой любовью и радостью в этот замечательный праздник».

После праздничного богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона разделили братскую трапезу.

В приветственном слове за трапезой Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Иону за служение на Американском континенте. Православная Церковь в Америке — это автокефальная Церковь, но выросла она из русской духовной миссии, из епархии Русской Церкви, которой в бытность свою епископом в Америке управлял святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, напомнил Его Святейшество. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Уже десятки лет Православная Церковь в Америке существует самостоятельно и действительно становится Церковью американцев — в этом великое свидетельство миссионерской работы наших отцов и дедов».

«Я хотел бы пожелать Вам и епископату Вашей Церкви единства, крепости сил, помощи Божией, сохранения духовной и сердечной связи с Русской Церковью, которая является Матерью-Церковью и готова всеми силами поддерживать американское Православие», — сказал Святейший Владыка.

Блаженнейший Митрополит Иона поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность сослужить за Божественной литургией в этот праздничный день, за поддержку, которую Русская Православная Церковь оказывает Православной Церкви в Америке.

«Для меня также имела огромное значение возможность возглавить богослужение в Серафимо-Дивеевской обители, у мощей преподобного Серафима Саровского в день празднования его памяти. Почти в каждом американском православном доме есть икона преподобного Серафима, иконы других русских святых. Американцы, не имеющие ни капли славянской крови, почитают их с любовью и смотрят на Русскую Церковь как на любимую мать, а на православных христиан в России — как на дорогих братьев и сестер. Мы — одна Христова Церковь, и мы радуемся вашим успехам, радуемся нашему общению», — сказал Его Блаженство.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси