Общество
Заявление Евросоюза: «Установка новых демаркационных знаков вдоль административной границы Южной Осетии вызвала напряженность…»

1-demarkacia-sazog-2-analitГрузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ. Установка новых демаркационных знаков вдоль административной границы грузинского региона Южная Осетия вызвала напряженность, что  потенциально может отрицательно сказаться на местных жителях, их жизни и свободе передвижения. Удалось избежать шагов, которые могут быть восприняты как провокационные действия, а также действий, которые мешают попыткам стабилизировать ситуацию в атмосфере, удобной для решения конфликта и региональной стабильности.

Евросоюз и Наблюдательная миссия (EUMM) внимательно следят за текущими событиями. Призываем стороны проявить сдержанность и для снятия напряженности использовать  существующие механизмы, в частности - формат Женевских переговоров и механизм по превенции инцидентов и реагированию на них. Евросоюз еще раз подтверждает поддержку суверенитету Грузию и ее территориальной целостности в рамках международно признанных границ.