Общество
В РАЙОНАХ И СТОЛИЦЕ ГРУЗИИ С 1 АВГУСТА ПОДОРОЖАЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ: «Люди должны выйти на улицу и свергнуть эту незаконную и несправедливую власть!» - Джонди Багатурия

1-jondi-sazog-1-analitГрузия, 24 июля, ГРУЗИНФОРМ. Компания «Энерго Про Джорджиа», требовавшая повысить тариф почти до 5 тетри, прогнозирует ухудшение обстановки на энергорынке.

По словам представителя «Энерго-Про Джорджиа», принятое Национальной регулировочной комиссией Грузии («СЕМЕК») решение, «дает возможность немного вздохнуть, но если электроэнергия опять обойдется дороже, чем в нынешнем тарифе, она опять будет покрыта реабилитационными средствами, на это опять будут направлены суммы, расчитанные на обеспечение счетчиками, что, в свою очередь, отразится на качестве и, разумеется, станет проблемой абонентов!», - заявил Михаил Боцвадзе. По его же заявлению, абоненту, потребляющему до 100 киловатт электроэнергии в месяц,  придется платить 13 лари вместо 9 лари, а «Энерго Про» требовало увеличить эту сумму примерно до 14 лари.

Лидер оппозиционной партии «Картули даси», 2 дня активно принимавший участи в заседаниях «СЕМЕК», называет подорожание электроэнергии незаконным и несправедливым. «Люди должны выйти на улицу и свергнуть незаконную и несправедливую власть!», - заявил Джонди Багатурия.

Для справки: Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии на публичном заседании от 23 июля обсудила корректирование потребительского тарифа ООО «Энерго Про Джорджиа». На основании анализа представленных департаментом тарифов и экономического анализа комиссии,   было принято решение  и ООО «Энерго Про Джорджия» установлен новый потребительский тариф. Для лиц, употребляющих 0-100 квт/ч  (первая ступень), оснащенных счетчиком общего потребления, был установлен тариф 10,978.тетри за квт/ч;  для 101-300 квт/ч – 14,348 тетри (вторая ступень), 301 квт/ч и более – 18,178 тетри. Для всех трех ступеней тариф вырос на 3,348 тетри за кВт/ч. Тарифы - в силе с 1 августа 2015 года до 31 декабря 2015 года включительно. Тарифы представлены без НДС. Вчера вечером заявку на увеличение тарифа внесло и ООО «Теласи» - энергораспределительная компания, обсуживающая столицу, что означает, что тариф будет увеличен и для жителей Тбилиси.