Актуально
Тина Хидашели: «Гражданином Грузии не станешь только потому, что в твоих жилах течет грузинская кровь… Проблема исламского экстремизма входит, скорее, в компетенцию министерств образования и внутренних дел…»

1-khida-aqt-1-2-3-an-1-2-3Грузия, 14 августа, ГРУЗИНФОРМ. Чешское издание «Lidové noviny» распространило интервью, записанное с министром обороны Грузии

«Грузины, которые отправились из Грузии на Украину, не воюют на стороне России. Напомню, что наши народы когда-то объединяло одно государство, и в Украине до сегодняшнего дня живут люди с грузинскими корнями и фамилиями. Они не являются гражданами демократической Грузии. И если у них нет грузинского гражданства, Правительство Грузии за них не отвечает и, тем более, не может контролировать.

Проблема исламского экстремизма, к сожалению, не нова. Грузия с ней сталкивается в течении, минимум, последних 15 лет. Прошли десятилетия, а для урегулирования этой проблемы ничего не сделано. За два года  мы не смогли бы всё сделать. Министерство обороны - не то место, на которое ложится основная тяжесть, в данном случае это, скорее, входит в компетенцию министерств образования и внутренних дел. Ответственность возлагается и на Пограничную полицию, которая не стоит в стороне от этой работы и воспрепятствовала целому ряду случаев перехода границы. Непременно следует работать на превенцию, подготовку специальных программ для населения Панкисского ущелья, их образование и трудоустройство», - сказала, в частности, Тина Хидашели журналисту Магдалене Слезаковой.