Актуально
Национальный банк выражает озабоченность процессом инфляции

erovnuli_bankПрезидент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе встретился с экспертами по экономике. На встрече речь шла о тенденциях микроэкономики, в том числе и о причинах, вызывающих инфляционные процессы, и о ситуации в банковском секторе.

«Национальный банк делает все для того, чтобы повлиять на рост цен, вызванный внешними факторами, а также, чтобы вернуть инфляцию на одну отметку», – заявил Георгий Кадагидзе.

По словам эксперта по вопросам экономики Ладо Папава, действия Национального банка абсолютно адекватны в отношении процессов, происходящих в Грузии. Но не только он ответственен за инфляционные процессы. По его словам, у банка здоровое видение, но несмотря на это, без согласования с правительством, управлять процессами будет сложно.

Во встрече участвовали шесть экспертов экономики.

Однако, как считают в Ассоциаци молодых финансистов и бизнесменов, обесценивание лари, которое происходит в последнее время, целенаправленное действие правительства. По словам президента ассоциации Мераба Джаниашвили, это делается для того, чтобы выкачать из бизнеса как можно больше денег в госбюджет.

"Падение курса лари увеличивает доходы компаний-экспортеров, следовательно, они внесут больше в бюджет. В то же время обесценивание лари вызывает подорожание импорта, а значит, увеличивает оборот, и они также вынуждены больше вносить в бюджет", - сказал Джаниашвили.

В ассоциации уверены, что в процесс обесценивания лари включен и Национальный банк, и призывает его не доводить дела до крайности, чтобы не ударить по интересам населения.