Актуально
Руководитель Института Гарримана Колумбийского университета Александр Кул: «Вывести российские войска будет очень сложно… Реалистичный подход – улучшив торгово-экономические отношения с Россией, Грузия получит больше пользы»

Ale-aqtual-2Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель Института Гарримана Колумбийского  университета Александр Кул заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о том, что Грузия не присоединяется к санкциям Евросоюза, называет реалистичным. «Это - реалистичный подход: улучшив торгово-экономические отношения с Россией,  Грузия получит больше пользы», - заявляет, в частности, Кул.

По его словам, одним из главных пунктов договора о прекращении огня между сторонами является вывод российских военнослужащих из зоны конфликта. «Вывести российские войска будет очень сложно. Это - проблема в Грузии, Молдове, Украине. Также ясно, что конфликты ведутся с теми странами, у которых - западная ориентация. Что может Грузия, так это суметь  лишить российскую политику поддерживающих сил, а также продолжить  люстрировать на международном уровне силовую политику России.

Кроме того, не следует поддаваться на попытки эскалации ситуации со стороны России и, тем самым, не давать ей возможности в этом плане делать больше. Следует продолжить партнерство с западными странами и укрепление связей с Украиной, Молдовой и странами, где властям не на руку обострение этих конфликтов. Грузия открыто фиксирует свои стремления  в североатлантические структуры и сейчас, возможно, существует больше причин для того, чтобы она стала членом НАТО. Но существуют страны, которые не смогут поддержать Грузию как раз из-за этого конфликта», - заявляет эксперт.