Право
Под куполом Авлабарского цирка: учитывая высокий авторитет президента Маргвелашвили в Душети, Грибаускаите пригласила его в Нью-Йорк на дискуссию «Будущее Восточной Европы: усиление роли женщин»…

1kupol-sam-3-anГрузия, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. Было бы хорошо, если бы президенту представилась возможность выступить с речью и на Генеральной  ассамблее ООН, - об этом на состоявшейся вчера пресс-конференции заявил советник президента Грузии по международным вопросам Тенгиз Пхаладзе. «29 сентября в Нью-Йорке проводится дискуссия на высоком уровне, которая посвящается будущему Восточной Европы и усилению роли женщин. Это мероприятие высокого уровня, в котором примут участие президенты нескольких стран. Президентом Грузии подтверждено его присутствие на этом мероприятии», - заявил, в частности, Пхаладзе.

В связи с темой ООН Пхаладзе подчеркнул: «Поскольку президент находится в США в тот период,  когда открываются генеральные дебаты Генассамблеи ООН, было бы хорошо, если бы ему представилась возможность выступить с речью на Генеральной ассамблее. Как правило, маленькие страны используют эту возможность из-за тех факторов, о которых я говорил; также из-за того, что в ООН есть традиции, правила – когда открываются генеральные дебаты, в первую очередь, с речью выступают главы государств, после этого выступают главы правительств и другие представители. Исходя из этого, маленькие страны и, вообще, государства стараются максимально использовать эту возможность, чтобы в более актуальном формате была представлена та проблематика, о которой хочет говорить руководитель делегации», - заявил Пхаладзе.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что в конце сентября премьер-министр Грузии отправляется в США - Ираклий Гарибашвили выступит с речью в Нью-Йорке, на 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. А президент Грузии  Георгий Маргвелашвили в июле нынешнего года был приглашен президентом Литвы Далей Грибаускаите в Нью-Йорк на дискуссию «Будущее Восточной Европы: усиление роли женщин», за что Георгий Маргвелашвили поблагодарил президента Литвы и принял ее приглашение.