ОТ РЕДАКТОРА
Гарибашвили: «В Грузии открывается не тренировочная база НАТО, а такой же Учебный центр для грузинских солдат, какой уже есть на Сачхерской военной базе!», ИЛИ ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, КАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ…

1coment-POLIT-2-REDГрузия, 21 августа, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сделал комментарий в связи с совместным с Грузией Учебным центром НАТО и визитом генерального секретаря НАТО.

«Вы знаете, что через неделю в Грузию прибывает генеральный секретарь НАТО. Мы открываем Учебный центр. В связи с этим Центром было много спекуляций - якобы,  это тренировочная база… Но это - учебный центр для наших солдат, чтобы их обучать и повышать уровень их подготовки, чтобы он соответствовал стандартам НАТО!

Хочу сказать вам, что всякие спекуляции преувеличены. Мы приветствует визит генерального секретаря НАТО в Грузию. Для нас это - очень большая честь. Мы следуем тому плану, который получили на Уэльском саммите, и мы хорошо выполняем этот план. Что же касается центра, повторяю - это Учебный центр. Такой Центр у нас в Грузии уже есть на Сачхерской базе», - отметил Ираклий Гарибашвили в беседе с журналистами.

ГРУЗИНФОРМ напоминает своим читателям, что в 2004 году президент РФ Владимир Путин предложил новоизбранному президенту Грузии Михаилу Саакашвили создать совместно с Россией Учебный антитеррористический центр в Аджарии, на территории уходящей оттуда российской военной базы. Саакашвили тогда отказался, Путин в ответ заявил, что любая страна имеет право выбирать для себя инструкторов - американских, или российских.

А тренировочная база НАТО, которой, как заверяет нынешний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, не будет в Грузии, отличается от совместного с НАТО Учебного центра тем, что там антитеррористическую подготовку не только грузинские солдаты, но и «солдаты удачи» со всех стран НАТО - добровольцы со всего мира, как во Французском легионе. А это, как говорят в Одессе, «ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ»…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
21 августа 2015 года
Грузия, Тбилиси