Актуально
«Систра»: «Дай миллион!»

tramvaiiСегодня в гостинице «Кортиард мэриотт» состоялась презентация нового проекта мэрии Тбилиси. Для установления маршрута трамвайной линии в Тбилиси, оптимизации транспортной сети, установления наплыва пассажиров и анализа пассажирских привычек граждан будет проведено исследование, которое осуществит французская компания транспортного планирования «Систра».

На презентации присутствовали руководители городской службы мэрии и представители «Систра». По словам организаторов презентации, стоимость проекта составит один миллион долларов.

Исследования, которое начнется 26 января 2011 года, продлится до конца апреля и будет непосредственно осуществляться компанией IPM. В Тбилиси, в процессе исследования предполагается охватить восемь тысяч семей. Мэрия обратилась к гражданам столицы с просьбой - оказать представителям IPM помощь в проведении исследования.

Корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ расспросил нескольких тбилисцев о новом начинании мэрии:

Нона, 54 года: «Я вообще не собираюсь пользоваться трамваем, и тем более, мне не интересно их исследование, на которое будет потрачен 1 миллион долларов. Пусть лучше потратят эти деньги на людей, а маршрут назначат сами. Можно подумать, что дурацкие маршруты автобусов составлены народом…»

Давид, 40 лет: «Не могу сказать, что я просто в восторге от этого, и без трамваев в Грузии хватает хлопот, и нам, простым смертным ничего тут не поделать. Но тратить 1 миллион на исследование? ! Как будто все остальное согласовывают с нами, и осталось лишь договориться о маршруте. Почему никто не исследует повышение цен и ничего не спрашивает у населения? Разве это не важнее?»

Анна, 34 года: «Замечательно, что в Тбилиси появятся трамваи, но исследования лучше проводить не о маршрутах, а о ценах - во сколько должен обходиться проезд, а то в Грузии все дорожает так быстро, что даже страшно подумать».