Право
«Те игроки рынка, кто примет участие в спекулятивных транзакциях, в конечном итоге, останутся в проигрыше!» - Георгий Квирикашвили

1-samart-3Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Микроэкономические параметры - здоровые, и ситуация, в результате координированной работы, подлежит исправлению, - это разъяснение в связи с процессами, проходящими в экономике, сделал министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили. По словам вице-премьера, результаты внешних экономических шоков уже сбалансированы, и по данным средних чисел августа сокращение импорта  целиком сбалансировало снижение экспорта и сокращение денежных переводов.

«Из страны, в сумме, вышло  на 332 миллиона доллара меньше. Объем сокращения денежных переводов составил лишь 202 миллиона долларов.  Данные по прямым иностранным инвестициям уточняются. От приватизации поступил эквивалент 110 миллионов лари в долларах.  Есть все основания предполагать, что те игроки рынка, которые втянутся в ажиотажные действия и примут участие в спекулятивных транзакциях, в конечном итоге, останутся в проигрыше.  Конец сентября и октябрь  будут периодом выплаты долларовых и ларевых кредитов. Нами полностью рассчитаны схемы денежных оборотов, долларовые остатки, существующие на счетах государственных предприятий, которые постепенно выйдут на рынок.  Исходя из того, что мы вместе с Национальным банком  рассмотрели денежный оборот ближайших дней, есть все основания для того, чтобы предполагать - то, что происходило вчера, является лишь результатом ажиотажных действий», - отметил Георгий Квирикашвили.