Актуально
АМФБ: Грузинские нефтекомпании по-прежнему не снижают цену горючего, а на мировом рынке цена нефти за последние три месяца уменьшилась на 45.74 %

afba-aqtual-1-analitГрузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению аналитика Ассоциации  молодых финансистов и бизнесменов «АМФБ» - Пааты Баирахтари, на мировом рынке продолжается падение цены на нефть, а в результате последних торгов на Нью-Йорской бирже,  цена барреля уменьшилась на 2.23 доллара и составила 38.06 доллара.

«Параллельно протекающим на мировом рынке процессам, изменения произошли и на грузинском рынке нефти. В течение последнего месяца  нефтяные компании снизили цену на 3-5 тетри, хотя следует спросить - насколько адекватно это снижение с учетом внешних факторов?

Дело в том, что только на протяжении последнего месяца на мировом рынке цена нефти уменьшилась на 22,44 процента, а в Грузии это снижение не превышает 2.5 процента. Довольно примечательным фактом является также то, что цена нефти в последние два месяца сохраняет нисходящий тренд, а более детально - в июле цена нефти на мировом рынке снизилась на 23.3 процента по сравнению с июнем. Несмотря на такое снижение, в Грузии в июле ни одна компания не снижала цены. Для примера: в Америке цена литра бензина марки « REGULAR» уже снизилась до 0.62 цента, что по сегодняшнему курсу соответствует 1.46 лари.

Конечно же, следует учитывать девальвацию национальной валюты в последнее время, однако, несмотря на этот факт, цена грузинского горючего неадекватна, постольку поскольку, в последние два месяца  лари обесценился лишь на 5.08 %, а на мировом рынке цена нефти на протяжении трех последних месяцев уменьшилась на 45.74 %», - заявляет аналитик  АМФБ Паата Баирахтари.