Религия
Илья Второй: «Не обязательно, чтобы человек оканчивал высшее учебное заведение. Сторонитесь наркотиков, пьянства, злых дел, и Господь вам поможет!»

1-saz1-rel-ilaiГрузия, 1 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 30 августа, после завершения воскресной службы, в Кафедральном соборе Святой Троицы к прихожанам с проповедью обратился Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй. 

«Часты случаи, когда талантливому человеку не удается попасть в вуз, а те, кто слабее него – попадает, но сам не идет туда... Не следует терять надежду, жизнь многогранна. Не обязательно, чтобы человек оканчивал высшее учебное заведение. Человек сам является для себя главным учителем! Существует множество дел, множество путей, и поэтому, если не получится поступить в один вуз, поступайте в другой, в десятый… Попытайтесь трудиться физически, поработайте в сельском хозяйстве. Господь обязательно пошлет вам успех! Хочу попросить всех вас - сторонитесь наркотиков, пьянства, злых дел, и Господь вам поможет!», - сказал Патриарх.

Во время проповеди Илья Второй посоветовал прихожанам обращаться за помощью к Господу с радостью, любовью и верой.«Когда вы просите Бога о помощи, вы не должны сомневаться... Когда человек сомневается, его просьба не выполняется! Просите с радостью, любовью, верой, и Господь вам воздаст, если это для вас полезно…», - отметил, в частности, Католикос-Патриарх.