Право
Непарламентская оппозиция: «Обращаемся к де-факто и де-юре премьерам – прекратите давление на независимую медиа и ограничение свободы слова, что ведет страну к новому гражданскому противостоянию и дестабилизации!»

1-sam2-shmaraГрузия, 1 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Непарламентская оппозиция предупреждает власти, чтобы они прекратили нападки на медиа, и распространяет заявление, в котором, в частности, говорится:
«29 августа, вечером, было распространено неподписанное заявление телекомпании «Имеди», в котором они объявили, что в осеннем сезоне в эфир уже не будет выходить ни одна политическая передача канала. Этому процессу предшествовал начатый против также независимого канала – «Рустави 2», якобы, правовой процесс, в результате которого на имущество канала был наложен арест, и за этим процессом явно проглядывает след властей и их цели. Также по сей день в недемократических формах, при вмешательстве властей происходит формирование Попечительского совета   Общественного вещателя. Эти факты мы однозначно расцениваем как давление властей на независимые телекомпании.

Что касается утверждения руководства телекомпании «Имеди», якобы, это самостоятельное решение  канала, то невозможно логически объяснить - почему независимый канал должен закрывать самые высокорейтинговые и коммерчески доходные передачи.

Напомним властям, что давление, осуществленное на независимую медиа, в том числе – на телекомпанию «Имеди», при прежних властях закончилось негативно для самих властей и страны, в результате чего возникли препятствия  процессу утверждения в  Грузии демократии. Обращаемся к семье Бадри Патаркацишвили, чтобы она не поддавалась давлению властей, телекомпания имеет обязательства не только перед памятью Бадри Патаркацишвили (который ценой своей жизни не уступил прежним властям независимость канала), но и перед сотнями тысяч тех людей, которые вышли на улицы в защиту его независимости!

Обращаемся к международному сообществу с тем, чтобы оно должное внимание обратило на растущие появления авторитаризма в Грузии. К сожалению, страна, которая год назад подписала Ассоциированное соглашение с Евросоюзом, безостановочно катится к формированию недемократического режима, что ставит под сомнение необратимость процесса установления демократии в Грузии», - говорится, в частности, в указанном заявлении.