ПУБЛИКАЦИИ
«В Грузии открывается военная база НАТО, которая называется «Южная Грузия», что вызовет новую конфронтацию с Россией» – партия «Свободная Грузия»

1-aqt1-analt-jariГрузия,3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Партия «Свободная Грузия» распространила заявление, в котором, в частности, говорится:

«После парламентских выборов 2012 года начался позитивный процесс в российско-грузинских отношениях: состоялось несколько раундов прямых переговоров, для грузинской продукции открылся российский рынок и т. д.
К сожалению, тайно от грузинского общества власти Грузии начали саботаж этих процессов: сначала были заблокированы двусторонние экономические проекты (новая железнодорожная и автомобильная связь), позже режим Иванишвили предложил третьим странам разместить в Грузии ракетные системы и открыть базы для подготовки сирийских террористов.
18 ноября было официально подтверждено, что в Грузии «под крышей» учебного центра открывается военная база НАТО (по предварительной информации, называется Южная Грузия). На этот процесс уже последовали ответные действия со стороны России: проект о союзническом соглашения между Россией и «Республикой Абхазия». Естественно, если события будут развиваться в этом направлении, то начнется новый этап острой конфронтации между Россией и Грузией, дополнительно возникнут  еще более сложные и неразрешимые проблемы.

Призываем правительства России и Грузии безотлагательно начать прямые политические консультации с тем, чтобы избежать конфронтации. В процессе консультаций временно приостановить обсуждение как размещения баз НАТО в Грузии, так и российско-абхазского соглашения.

В то же время призываем Министерство обороны предоставлять грузинскому обществу достаточную информацию: где откроется эта база и какое количество подразделений и каких видов будет там расположено? Помимо грузинских солдат, будут ли там обучаться граждане иностранных государств?», - говорится, в частности, в указанном заявлении.