Религия
«Эту синагогу восстановил ваш друг, господин Бидзина Иванишвили. Хочу выразить большую благодарность этому человеку, который является большим другом еврейского народа» - премьер Гарибашвили

1sinag-pol-1-rel-1-mtГрузия, 4 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Это заявление премьер-министр Ираклий Гарибашвили сделал на мероприятии, посвященном 120-летию  синагоги в Они.

«Эту синагогу восстановил ваш друг, господин  Бидзина Иванишвили. Хочу выразить большую благодарность этому человеку, который является большим другом еврейского народа. Именно его заслуга то, что в течение этих трех лет 26-тивековое братство и дружба между нами стали еще крепче. Его заслугой является также то, что наши граждане без визы путешествуют в Израиль, и то, что нам, собравшимся здесь сегодня, дана возможность вместе отпраздновать 120-летие онской синагоги», - отметил премьер.

Выступая с речью, Ираклий Гарибашвили обратился к грузинским евреям, прибывшим из Израиля. «Хочу с этим днем поздравить наших грузинских евреев, которые многие годы назад жили в Они и сегодня находятся вместе с нами. Хочу особо поприветствовать посла Израиля в Грузии, господина Юваля Фукса. Мы вместе с вами празднуем сегодняшний день. Онская синагога была построена 120 лет назад руками грузин и евреев. Приветствую приехавших из Израиля грузинских евреев.  Грузия для вас – вторая родина, вы здесь – и гости, и хозяева. Верю, что пройдут века, и на этом месте грузины и евреи снова соберутся и снова будут праздновать наше братство и дружбу», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Посол Израиля в Грузии Юваль Фукс поблагодарил Правительство Грузии и бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили за реставрацию синагоги в Они.

1sinag-pol-1-rel-1-qv