Религия
Илья Второй: «Надеюсь, что трудности, существующие между Россией и Грузией, исправятся, и Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию!»

1-arqi-sazog-1-relig-1Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 20 сентября, после завершения воскресной службы, в Кафедральном соборе Святой Троицы к прихожанам с проповедью обратился Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй.

У Патриарха гостит  ректор Московской духовной семинарии и Академии, Архиепископ Верейский Евгений. Как отметил Патриарх, он в 1960 году окончил Московскую духовную семинарию.

«В этом святом монастыре я проучился в течение восьми лет. Это – духовное месторождение Российской православной церкви. Сердечно приветствую Архиепископа Евгения, сопровождающих его лиц, прибывших из-за рубежа  гостей. Надеюсь, что трудности, существующие между Россией и Грузией, исправятся, и Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию! Грузия – страна-удел Пресвятой Богоматери. Мы просим Божью Матерь, чтобы в наших странах и наших церквах царили мир, радость и любовь», - сказал Патриарх.

Его Святейшество передал ректору Московской духовной семинарии и Академии икону Святой Троицы. Со своей стороны, Архиепископ  обратился к собравшимся в соборе прихожанам. Он отметил, что между духовными академиями Москвы и Тбилиси оформлено соглашение о сотрудничестве, и выразил надежду, что сотрудничество и впредь будет продолжаться и развиваться.