ОТ РЕДАКТОРА
Господин Ираклий, может лучше бы заплатили 100 тысяч живому Кулиджанашвили и его друзьям, чтобы они остались защищать Грузию, а не США в Афганистане? - Главный редактор ГРУЗИНФОРМ спрашивает премьера Грузии

1-omi-polit-2-REDAQ-2Вчера, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил соболезнование семье погибшего в Афганистане грузинского солдата Васила Кулджанишвили и Кабинет министров на заседании Правительства стоя почтил память погибшего минутой молчания.

По поручению главы Правительства, семье погибшего воина Министерство финансов выделит определенные законом 100 тысяч лари. Расходы по похоронам возьмет на себя Министерство обороны. «Это и вправду очень большая потеря для нас, и я хочу еще раз всем вам  выразить соболезнования», - заявил вчера премьер-министр.

Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, в Афганистане во время патрулирования был ранен еще один грузинский солдат, состояние здоровья которого стабильно, и для продолжения лечения он будет перевезен в Германию.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили: грузинский военный контингент послал в Афганистан в 2009 году тогдашний президент Грузии Михеил Саакашвили. По сегодняшний день мы потеряли убитыми 31 военнослужащего, а более сотни - раненными, в том числе - настолько тяжело, что многие из них остались пожизненно инвалидами, или умирли, несмотря на лечение в военных госпиталях Европы и США.

Грузинский контингент по численности остаётся вторым даже среди стран - членов НАТО (после американского), несмотря на то, что в 2014 году новая власть Грузии сократила его до 750 военнослужащих. Также при новой власти были увеличены зарплаты, которые Грузия из своего госбюджета выплачивает своим военнослужащим в Афганистане - к примеру, месячная зарплата рядового возросла до 1001 доллара США. (Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, таким же грузинским наёмникам на Украине платят в 2 с половиной раза больше - 2 500 долларов США в месяц, плюс 2 500 долларов - в качестве аванса). Учитывая ротацию, контракты грузинских военнослужащих заключаются обычно на 6 месяцев.

Получается, что погибший вчера в засаде рядовой Васил Кулджанашвили, тело которого доставят сегодня вечером в Тбилисский международный аэропорт (в Грузию «груз 200», как всегда, доставит американский военный борт), всего должен был заработать в Афганистане за 6 месяцев 6006 долларов США. А сейчас Грузия из госбюджета выплатит его семье 100 000 лари, что в долларовом эквиваленте составляет 41 666 $ (что равно зарплате 7 грузинских солдат за 6 месяцев службы в Афганистане).

Господин премьер - министр Грузии! Не лучше бы было эту сумму выдать живому Кулджанашвили и его сослуживцам, чтобы они остались в Грузии и защищали свою Родину, а не прикрывали задницу американцев в Афганистане, которые не знают - как унести ноги из развязанной своим же правительством бессмысленной, априори - проигранной войны?! За чьи интересы гибнут в далёком Афганистане грузинские солдаты, родителям которых не заменят сына даже 100 миллиардов долларов? За интересы международных наркокартелей и обогащение нескольких американских олигархов, работающих на военно-промышленный комплекс США?!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
24 сентября 2015 года
Грузия, Тбилиси