ОТ РЕДАКТОРА
Казахстан требует от правительства Грузии вернуть долг $27 500 000 и инвестиции $130 000 000 - эксклюзивное интервью ГРУЗИНФОРМ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Грузии Ермухаметом Ертысбаевым

1-errmuxamet-pol-1-ana-1-reГрузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. На вопросы ГРУЗИНФОРМ отвечает Чрезвычайный  и Полномочный Посол Республики Казахстан в Грузии, господин Ермухамет Ертысбаев.

- Казахская национальная компания «Казтрансгаз» направила предарбитражное письмо правительству Грузии с предложением урегулировать вопрос возврата казахских инвестиций в размере 130 миллионов долларов. Это вызвало резонанс в правительстве, в грузинских СМИ, да и в обществе в целом. По этому вопросу высказались члены правительства Грузии, а также некоторые эксперты. Причем, с диаметрально противоположных точек зрения. Ваше мнение, господин посол?

- Предарбитражное письмо, если быть точным, направила международная юридическая компания «Baker & McKenzie», которая будет защищать интересы казахстанской государственной компании в международном суде, если он состоится. Это - очень известная юридическая компания, имеющая огромный опыт подобных разбирательств. Мне нет смысла комментировать высказывания членов грузинского правительства: они говорят одно, а у казахстанской стороны совершенно другое мнение. И в подобных ситуациях есть третья сторона, третейский суд, международный арбитраж. Как дипломату мне не хотелось бы, чтобы грузинско-казахские отношения рассматривались в международных арбитражных судах. Но я вижу, что переговорный процесс слишком затянулся. С грузинской стороны нет четкого и конкретного ответа: когда передадут в казахское  управление «Казтрансгаз-Тбилиси»?

- Бывший президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе заявил, что это - шантаж со стороны казахской государственной компании и кое-кто в правительстве Грузии даже в этом заинтересован…

- Странно, что такое заявление сделал профессионал, финансист, бывший председатель Нацбанка Грузии, которому, кстати, прекрасно известно, что у самого Национального банка Грузии имеется задолженность перед Казахстаном! В 1996 году Казахстан выделил Грузии 27 с половиной миллионов долларов. Скоро будет 20 лет как по этому долгу не произведено ни единой выплаты. Господину Гоциридзе следовало бы прокомментировать эту ситуацию, а не ситуацию с газовой компанией, где я уверен он не владеет точной информацией.

- Сумма инвестиций в 130 миллионов долларов – это реальные цифры?

- Неужели Вы полагаете, что казахстанские менеджеры и финансисты берут цифры «с потолка», что называется наобум?! Есть все документы, подтверждающие это! Иначе известная юридическая компания не взялась бы за это дело. Хочу подчеркнуть, что с этой суммы были заплачены все необходимые налоги в государственный бюджет Грузии!

Предарбитражное письмо – это вынужденный шаг. «Казтрансгаз» не отрицает того факта, что в 2009 году образовалась задолженность за поставки газа в сумме приблизительно около 40 миллионов долларов. Сейчас не будем вдаваться в подробности образования указанной задолженности. Но у казахской стороны по этой сумме есть большие вопросы. Так, на момент введения грузинского управления у компании имелась дебиторская задолженность со стороны потребителей Тбилиси на сумму порядка 25 миллионов долларов. Эти деньги были полностью изьяты в доход компании. Почему эти деньги не пошли в счет погашения?

С тех пор прошло шесть лет и «Казтрансгаз-Тбилиси» возглавляют люди, назначенные грузинским правительством. Основная задача этих менеджеров, в соответствии с решением Кутаисского суда, было выплатить имеющуюся задолженность тогдашнему поставщику природного газа – Корпорации нефти и газа Грузии. За это время из компании были извлечены огромные средства в счет погашения задолженности. Но странным образом компания до сих пор должна эту сумму…

Мне кажется, что сложившееся положение дел вполне устраивает грузинскую сторону – компания находится в их управлении, с компании выкачиваются значительные суммы, и при этом казахская сторона еще должна большие суммы. Извините, но это - абсурд! Арбитражный суд все расставит по своим местам. Если грузинская сторона считает, что она ведет правильную политику, то они должны больше нас быть заинтересованы в арбитражном разбирательстве, а не ссылаться на мнимый шантаж с заговором внутри правительства Грузии!

Кстати, шантаж – это уголовное дело. А если кто-то в правительстве заинтересован в таком развитии дела, то это - факт элитарной коррупции (определение господина Бидзины Иванишвили). На самом же деле, нет никакого шантажа и никакого заговора! Есть просто факт предарбитражного письма. Имеет право казахская сторона защитить и возвратить свои инвестиции, или нет?!

- Министры энергетики и экономики Грузии поочередно выступили с заявлениями, что предарбитражное письмо для них было неожиданностью, что они ведут активный переговорный процесс с казахской стороной и что стороны близки к урегулированию проблемы. Вы подтверждаете это?

- Казахстан на протяжении шести лет вел переговоры. В Грузию неоднократно приезжали представители как правительства, так и руководства национальной компании. В Грузии постоянно находится официальный представитель «Казтарнсгаза» господин Шокатаев. В Министерстве финансов Грузии находится уже несколько месяцев  официальное предложение казахского правительства по разрешению создавшейся проблемы. Но от грузинской стороны нет никакого ответа на наши предложения!

Повторяю, предарбитражное письмо – это вынужденная мера. Если вопрос не решается в двустороннем формате, то нет ничего крамольного в том, что вопрос будет передан международному арбитражу.

- Вы говорите, что от грузинской стороны нет никакого ответа. Но вице-премьер, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе заявил, что он не против возвращения казахов в менеджмент «Казтрансгаз-Тбилиси»...

- Господин Каладзе делает подобные заявления на протяжении трех лет! А в политике важны и первостепенны дела, а не слова…

Вообще, мне не понятно отношение  грузинского правительства к Казахстану – одному из самых крупных инвесторов в грузинскую экономику. Через неделю в Тбилиси состоится «Форум Шелкового пути», на который приедут представители 30 стран. Цель Форума – улучшить торгово-экономическое сотрудничество, содействовать торговле вдоль «Шелкового пути». Но совершенно очевидно, что без Казахстана эту задачу решить трудно, ибо исторически через Казахстан проходила большая часть маршрутов «Шелкового пути». Мы уже сейчас построили мощные современные автобаны и железные дороги, связывающие Китай и Европу через Казахстан. Огромный пассажирский и товаропоток из «Промышленной мастерской мира», как называют сегодня Китай, идет именно через Казахстан! И я хочу, чтобы грузинско-казахские отношения развивались эффективно, взаимовыгодно, на основе честного партнерства и без всяких международных арбитражей.

- Спасибо за Ваши комментарии, господин посол.

Вопросы задавал Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Грузия, Тбилиси
8 октября 2015 года