Политика
Инвестиции, требующие защиты от националов…

jalagania-2Дорогие читатели! У нас, в Грузии, повелось так: защитником инвестиций мы назначаем тех, от которых эти самые иностранные инвестиции должны быть защищены.

ИА ГРУЗИНФОРМ 16 декабря 2010 года уже сообщало, как присвоил в бытность губернатором Шида Картли Ладо Вардзелашвили половину суммы,   выделенной для помощи беженцам – 4 миллиона евро. Однако, за этим никакого реакции не последовало – ставший министром губернатор по-прежнему блаженствует в собственном кресле…

Мы писали и о том, что недавно в Зугдиди сотрудники правоохранительных органов задержали преступную группу, которая со всей достоверностью обвинялась в присвоении части инвестиции, осуществленной крупной итальянской фирмой «Ферреро». Это были   приближенные к уполномоченному президента в крае Самегрело-Земо Сванети Зазе Горозия бизнесмены - руководитель представительства фирмы   Далакишвили и его соучастники - Темур Чиковани, Ираклии Гогохия и Коба Абралава. Как известно, у задержанного на месте преступления есть право на один звонок и один из задержанных – Темур   Чиковани - использовал это право, позвонив, оказывается, прямо Зазе Горозия.

Видимо, правоохранители пошли на определенный компромисс: некоторых преступников освободили по процессуальному соглашению, после того, как они внести залоговую сумму (весьма солидную!) и, к тому же, получив от них заверения, что они, в виде «компенсации», построят гостиницу в Анаклиа. А остальные остались в заключении.

26 января 2011 года, в Зугдидском суде, под председательством судьи Давида Кекенадзе состоялось первое слушание по этому делу, на котором обескураживающее заявление сделал один из подозреваемых - Далакишвили: он назвал шесть эпизодов передачи взятки самому губернатору - Зазе Горозия, с конкретизацией времени и места преступления! Очевидно, что дело выливалось в большой скандал, поэтому судья   прервал процесс и перенес его на 2 февраля 2011 года.

Однако, самое интересное то, что это известие тщательно скрывают от прессы (не дай Бог, чтобы об этом что-то прознал сам президент Михаил Саакашвили!) и широкой общественности. Не разглашается и то, по каким причинам судья отложил процесс. Мы попытались связаться с представителями правоохранительных органов, адвокатами и журналистами, однако все, будто «в рот воды набрали»... Стало понятно, что от них нам ничего не узнать. Не думаем, что судья вернул дело на дополнительное расследование, поскольку явно вырисовывается совершенно новое преступление - не только получение взятки должностным лицом, но и вступление им в сговор с преступной группой с целью присвоения зарубежных инвестиций, что является одним из тяжелейших международных преступлений. В любом случае, надеемся, что в дело вмешается   окружная прокуратура и с привычной принципиальностью-усердием доведет до конца это, действительно, постыдное и запутанное дело, которое ложится позорным пятном на авторитет не только Самегрело, но и всей Грузии!

Хотим уточнить: для нас не является самоцелью   засадить еще одного человека в и без того переполненные грузинские тюрьмы, наша цель - установить истину, с тем, чтобы хотя немного смыть пятно с неоднократно опозоренной на международной арене Грузии.

Что же касается страха многих относительно того, чтобы об этом настоящем несчастье не узнал, невзначай, Саакашвили, тут мы имеем дело с другой крайностью, как в том анекдоте: У незрячего умерла жена и соседи договорились не говорить ему об этом. «Но когда она не ляжет с ним рядом, вы думаете, он об этом не узнает?», - запротестовал один из соседей.

Вот так «националы» скрывают от президента то, что не могут скрыть от международных организаций.

Редактор газеты «ИЛОРИ» Роланд Джалагания – специально для ИА ГРУЗИНФОРМ