ОТ РЕДАКТОРА
ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ КОАБИТАЦИИ: Конституционный суд Грузии распространяет заявление о приеме к производству иска о Национальном банке и приостановлении работы Агентства по финансовому надзору - ГРУЗИНФОРМ

1-koabit-AQTUAL-3Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В заявлении Конституционного суда, в частности, говорится: «12 октября 2015 года Пленум Конституционного суда Грузии принял для рассмотрения по существу иск группы членов парламента Грузии  (Зураб Абашидзе, Георгий Барамидзе, Давид Бакрадзе и др., всего 39 депутатов) против парламента Грузии. Сторона-истец считает спорными ряд законодательных актов, в частности внесенные в Органический закон Грузии «О Национальном банке», в результате которых было создано юридическое лицо публичного права «Агентство по финансовому надзору Грузии».
По разъяснению истцов, Агентству были выданы те полномочия, осуществление которых необходимо для содействия стабильного функционирования финансового сектора, что относится к компетенции лишь Национального банка. Конституционный суд Грузии установил, что до окончательного разрешения дела действие спорных норм могло не только поставить по сомнение устойчивость финансово-банковского сектора страны, но и вызвать результаты, непоправимые для прав и интересов конкретных лиц  (участников банковских отношений, инвесторов, вкладчиков). Исходя из указанного, в соответствии с протокольной записью №3/6/668 от 12 октября 2015 года,  Конституционный суд Грузии  до принятия по делу окончательного решения приостановил действие ряда норм Органического закона Грузии «О Национальном банке Грузии» и  Органического закона Грузии от 3 сентября 2015 года  «О внесении изменений в Закон «О Национальном банке Грузии». До принятия Конституционным судом окончательного решения функции «Агентства по финансовому надзору Грузии» будет выполнять Национальный банк Грузии», - говорится, в частности, в заявлении, распространенном Конституционным судом.

Напоминаем читателю ГРУЗИНФОРМ, что в 2012 году, после прихода к власти в Грузии «Грузинской мечты», все высшие должности в судебной системе государства - председателей Верховного и Конституционного судов - были оставлены за назначенцами и ярыми сторонниками Саакашвили - лицами экс-правящей партии «Национальное движение» Кублашвили и Папуашвили. Кублашвили лишь недавно, спустя 3 года, сменила Гвенетадзе, а Папуашвили благополучно остался председательствовать в Конституционном суде после «благословления» Бидзины Иванишвили, побывавшего для этого в Батуми.

И вот, после первого прецедента на процессе экс-мэра Тбилиси Угулава, когда Папуашвили выпустил его на свободу (правда, ненадолго - на один день), сейчас он блокировал решение Парламента передаче функций контроля от президента Нацбанка Кадагидзе - назначенца и открытого соратника Саакашвили, который спровоцировал обвал курса нацвалюты, к стороннему арбитру…

Коабитация продолжается!

Редакция ГРУЗИНФОРМ