Общество
Такая вот комиссия!

komisiaПрезентация национальной Кинокомиссии (GFC) состоялась в Министерстве культуры и защиты памятников Грузии. Как сообщает Киноцентр, главной целью новой организации станет привлечение иностранных производителей и кинокомпаний к съемкам в нашей стране.

Кинокомиссия, которая является подструктурой Национального Киноцентра, призвана осуществлять посредничество между кинематографистами и государственными органами, а также консультации по ряду вопросов, связанных с делом отечественного кинопроизводства.

Как известно, Грузия активно участвует в различных зарубежных кинофорумах. Тем не менее, надо признать, что сегодня в нашей стране производится гораздо меньше фильмов, чем в прошлые годы. Открытие в рамках презентации новой веб-страницы Кинокомиссии, по идее организаторов, позволит извлечь всю необходимую информацию по вопросам грузинского кино. Включение Грузии в мировой кинопроцесс, решение производственных проблем, предоставление базы данных, а также привлечение иностранцев к съемкам на своей территории и знакомство их с возможностями инфраструктуры – вот первоочередные задачи Кинокомиссии.

Работа новой организации значительно облегчит доступ заинтересованных лиц к фото – киноархиву, предоставит контактную информацию о студиях и компаниях. Как особо отмечают в Киноцентре, Грузия обладает бесспорным потенциалом и многолетним опытом. Дело за «малым» - крайне необходимо формировать деловые связи в области кинопроизводства. Основным привлекательным фактором для иностранных киноинвесторов, надо полагать, станет и уникальный климат с большим количеством солнечных дней в году. Не секрет, что именно этот фактор значительно сокращает и облегчает съемки, а значит – способствует экономии вложенных средств. Аналоги новой киноструктуры давно и успешно апробированы в ряде европейских стран.