За рубежом
Выступление В.Путина на площадке клуба «Валдай» - главная тема мировых СМИ

1put-zar-1Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Высказывания Президента России цитируют без преувеличения все крупные издания. Основными темами в речи главы государства стали отношения Москвы и Вашингтона, сирийский конфликт, ситуация на Украине.

Что касается Донбасса, то Владимир Путин подтвердил позицию России: единственным путём к миру там является выполнение Минских договорённостей. Киев, заявил Президент, манипулирует этими соглашениями, исправить ситуацию власти Украины могут только во взаимодействии с их европейскими и американскими партнерами. Говорил Владимир Путин и о санкциях, которые США сделали своим инструментом в недобросовестной конкуренции в борьбе за рынки. Что касается сирийского конфликта, то здесь Президент сделал особый акцент на борьбе с террористическими группировками на Ближнем Востоке, отметив нежелание западных партнёров оказывать помощь российским воздушно-космическим силам в борьбе с боевиками на территории Сирии.

"Не нужно играть в слова, делить террористов на умеренных и неумеренных. Хотелось бы понять: в чем разница? Наверное, по мнению некоторых специалистов, в том, что умеренные бандиты, что называется, в умеренном количестве или как-то нежным способом обезглавливают людей. По сути, мы видим сейчас настоящий клубок террористических группировок", - сказал Владимир Путин.

По мнению Владимира Путина, в лице террористических группировок на Ближнем Востоке мир столкнулся с угрозой всей человеческой цивилизации, бороться с которой необходимо сообща. С эти согласились и участники дискуссии.

"Одна из проблем, которую мы должны решить - у нас есть общий враг. В борьбе с ИГИЛ, мы должны преодолеть разногласия по коалиции. Я думаю, Владимир Путин ответил на этот вопрос: если будет создана единая группа безопасности, я думаю, эта проблема двойной коалиции решится", - сказал профессор кафедры политологии Колумбийского университета Роберт Легвольд.

http://www.1tv.ru/news/social/294703