Актуально
Кунеит Гурер: «Миграция создаст Европе потенциальные проблемы. Среди беженцев есть люди, которым пришлось участвовать в ближневосточных конфликтах»

1kuneit-aqtual-1-analitГрузия, 29 октября, ГРУЗИНФОРМ. Положение на Ближнем Востоке, идущие от Исламского государства угрозы и пути противостояние ему были темами обсуждения 6-ой панели Конференции по обороне и безопасности в Тбилиси.  Модератором сессии «Изменения на Ближнем Востоке:  ISIS и другие угрозы» был советник президента Грузии по вопросам международных отношений Тенгиз Пхаладзе. На панели с докладом предстали: представитель Института иностранных дел и торговли Венгрии Мате  Сзалаи,  начальник Департамента управления миграцией и обслуживания иностранцев Турции Кунеит Гурер, эксперт по вопросам терроризма Давид Чочуа и заместитель министра иностранных дел Боснии-Гергцеговины Иосип Бркич.

Докладчики обсуждали пути отведения   угрозы терроризма. Речь шла и о проблеме миграции с Ближнего Востока  в Европу. Иосип Бркич заострил внимание на кризисе беженцев на Балканах и отметил, что 70% беженцев из Сирии – это мужчины возраста от 16 до 70 лет; исходя из этого, страна стоит перед колоссальной дилеммой – какая сила должна заботиться о возрождении страны после завершения кризиса.

«Такой нестабильный регион, как Ближний Восток, создает проблемы не только соседним странам, но и Евросоюзу. Проблему безопасности Балканам создает также кризис миграции. Это проблема, помимо Балкан, распространяется и на страны Евросоюза, поскольку большинство беженцев пытается проникнуть  в европейские страны для лучшей жизни. Однако не следует забывать, что миграция может создать Европе и потенциальные проблемы. Между беженцами, возможно, есть люди, которым пришлось участвовать в ближневосточных конфликтах, и у них есть соответствующий опыт в том, как производить инфильтрацию в странах Западной Европы», - отметил Кунеит Гурер.