Актуально
«Сторожем овечьего стада волки назначили … волка!»

giorgi_pertaiaБывший советник премьер-министра Грузии Георгий Пертая вступил в должность бизнес-омбудсмена, учрежденную в соответствии и на основе нового Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2011 года. Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, премьер на прошлой неделе обсудил с представителями бизнес-ассоциаций и различных ведомств все кандидатуры, выдвинутые на эту должность. В конечном итоге выбор был сделан в пользу Георгия Пертая, который до нового назначения работал советником премьера, а также - в нескольких международных организациях, в том числе - Торговой палате США.

"Введение института бизнес-омбудсмена является составной частью нового экономического курса правительства с той целью, чтобы существовал мост между бизнесом и правительством, и для восстановления доверия", - заявил Пертая на первой пресс-конференции в новом статусе, которая прошла в правительственной канцелярии в пятницу. По словам омбудсмена, главную цель своей работы он видит в создании таких условий, при которых бизнесмен мог бы спокойно планировать свою деятельность на несколько лет вперед, чувствовал себя защищенным и не ощущал угрозы радикальных изменений. Также важно, чтобы не было возможности двойной интерпретации статей Налогового кодекса. "Бизнесу необходимо ощущение стабильности. Особое внимание я буду уделять проблемам малого и среднего бизнеса", - заявил Пертая и отметил, что на этом этапе одной из главных задач является продолжение работы над совершенствованием Налогового кодекса.

Однако, основываясь на многолетней практике правительства, не все так радужно настроены по отношению к данному нововведению. Например, «Новые правые» считают неприемлемой процедуру назначения бизнес омбудсмена. Как заявил один из лидеров партии Давид Саганелидзе на пресс-конференции, назначение омбудсмена премьер-министром ставит под сомнение его независимость: «В условиях экономического кризиса, усиливающейся инфляции содействие бизнесу, его освобождение от давления государства имеет большое значение. И в такой ситуации очень важно, чтобы бизнес- омбудсмен был абсолютно независим и непредвзятым арбитром. Факт, что основной пресс бизнес испытывает именно от государственных структур и конфликт, в первую очередь, существует именно между правительством и бизнесом», - отметил Саганелидзе.

По его словам, в такой ситуации назначенный премьер-министром омбудсмен ни в коем случае не сможет защитить интересы бизнеса и реально не сможет положить конец бизнес-террору, грубому вмешательству государства в бизнес.

Очередной фарс власти не создал иллюзий и у грузинских бизнесменов: «Те бизнесмены, которые кормят власть и за это власти их не трогают – им омбудсмен вообще не нужен, их «крыша» - сам Миша! А большинство, которых власть постоянно рэкетирует, не может спасти назначенец той же власти – это полная чушь и обман! Где это видано, чтобы охранника овечьего стада выбирали волки, и ставили туда волка?! Вся власть – это одна дружная волчья стая и нашей продажной оппозиции поучится бы у них сплочённости! И правоохранительные органы, и финансовые, и таможня, и суды, и уже существующий народный защитник Тугуши и начальник парламентского комитета по защите прав - Лорткипанидзе – всё это детали одного механизма, поэтому жаловаться одному из них на другого нет никакого смысла! Я лично неоднократно обращался к Тугуши, в письменной и устной форме, и что?! Более того – после моей встречи с ним дела мои пошли ещё хуже… А сейчас ещё – новый бизнес-защитник… Смех, да и только!» - излил свою душу корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ один, довольно известный в Грузии, бизнесмен, пожелавший, по понятным причинам, остаться ннкогнито.