Актуально
В Грузии опять подорожал хлеб

BreadВ Грузии часть работающих хлебзаводов повысила цены на хлеб, другая часть собирается сделать это в ближайшее время.

Как говорят руководители предприятий отрасли, хотя пока они воздерживаются от повышения цены, однако с февраля скорее всего не удастся выдержать натиск инфляции, что вызовет повышение цены минимум на 5 тетри из-за роста стоимости муки: "Если раньше мешок муки стоил 47 лари, то теперь его цена поднялась до 52 лари. Пока держимся и стремимся сохранить старые цены нашей продукции, но долго так не выдержать и с февраля ожидается подорожание хлеба", - заявляют они.

В компании "Сапурети" заявляют, что они уже повысили цену на 5 тетри, что последовало за подорожанием муки. Также дороже стоит продукция хлебзавода № 4. Старая цена сохранилась пока в литовских пекарнях, но и в них не обещают, что цена в ближайшее время не повысится. В этих условиях страждущий народ, который еле-еле сводит концы с концами, ждет подмоги от своего правительства.

Эксперты от экономики считают, что единственный выход в данной ситуации - в дотации со стороны властей, которые обязаны в любом случае спасать свой народ от голода в столь трудный период. Но власти Грузии, очевидно, позабыв старую формулу «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!», предлагают своему народу только второй компонент: что-что, а зрелищ в Грузии – хоть отбавляй…