ОТ РЕДАКТОРА
Ян Келли: «Это напоминает частные беседы… Я не доверяю разговору, который не перепроверен должным образом» - Госдеп США и посол США в Грузии делают отличающиеся друг от друга заявления о аудиозаписях - ГРУЗИНФОРМ

1-Iannn-AQT-2-redНа вопрос Аджарского телевидения - знает ли он об аудиозаписях бесед Михеила Саакашвили и Ники Гварамия, а также Саакашвили и Гиги Бокерия, которые 29 октября появились на одном из украинских сайтов? - посол США в Грузии Ян Келли ответил:

«Знаю об этой просочившейся информации, и о ней знают все, кто следит за грузинскими СМИ. Ничего не могу сказать, кроме того, что, по всем признакам, записи напоминают частные беседы. Думаю, вы знаете, что ответственность, прозрачность и указание источников - важная часть ответственной журналистики. Не могу представить, что какое-то местное медиа-средство могло (самостоятельно) добыть частный телефонный разговор и его распространить.  Я не доверяю разговору, который не перепроверен должным образом и который не подкреплен соответствующим источником». То есть, интерес американского посла вызывает распространитель информации, а не сами факты подготовки к госперевороту, которые господин Келли называет «частной беседами». 

А Госдеп США, в свою очередь, сделал следующее заявление: «Мы не можем перепроверить эти записи, но считаем, что ни одной из сторон не следует поддерживать насилие в политике. В демократическом обществе не место подобным заявлениям. Мы приветствуем заявления премьер-министра и лидеров оппозиции, призывающих к спокойствию и сдержанности. Они важны, но, в то же время, необходим диалог и расширение политического и медийного пространства, а не его ограничение».

Тем самым, Госдеп США, в отличии от посла США Келли, признал серьёзность этих записей и осудил их, заодно поддержав не президента Маргвелашвили, как посол США Келли неделю назад, а премьера Гарибашвили.

Редакция ГРУЗИНФОРМ
2 ноября 2015 года