Право
Служба государственной безопасности Грузии: На основании записей телефонных разговоров Саакашвили, Бокерия и Гварамия началось расследование по статье «Заговор с целью свержении/захвата государственной власти»

1-rasssled-samart-3Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности распространила заявление, в котором, в частности, говорится: «Несколько дней назад в СМИ распространились телефонные записи бывшего президента Михеила Саакашвили, одного из лидеров «Национального движения» Гиги Бокерия и генерального директора телекомпании «Рустави 2» Николоза Гварамия.

На основании оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Департаментом контрразведки Службы государственно безопасности и информации, распространенной в медиасредствах, 24 октября нынешнего года уже началось следствие по части 1 статьи 315 УК Грузии, что подразумевает заговор с целью свержения или захвата государственной власти.

Уже проведен ряд мероприятий с целью превенции возможного преступления. Также будут установлены происхождение и аутентичность распространенных в медиа записей, проведены все необходимые следственные действия, допрошены все соответствующие лица с целью перепроверки как указанных записей, так и имеющейся у нас оперативной информации. Служба государственной безопасности уже обратилась к соответствующим ведомствам Украины за правовой помощью с целью получения соответствующей информации», - говорится, в частности, в указанном заявлении.