За рубежом
Госдеп: США сожалеют, что Азербайджан не принял наблюдателей от ОБСЕ на выборы

1-elizabet-zar-2Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. США сожалеют, что Азербайджан не смог принять "необходимое число наблюдателей" от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Такую позицию Вашингтона привела официальный представитель госдепартамента Элизабет Трюдо.

"Мы сожалеем, что правительство Азербайджана не позволило БДИПЧ ОБСЕ отправить необходимое число наблюдателей, и поэтому Бюро не смогло следить за проведением выборов, - сказала она. - Без участия БДИПЧ мы не можем сказать, выполняет ли Азербайджан рекомендации, которые он получил по итогам предыдущих выборов от Бюро".

США, по словам Трюдо, "по-прежнему обеспокоены по поводу ограниченной политической среды в Азербайджане и призывают правительство Азербайджана уважать свободу мирных собраний, ассоциаций и независимых голосов, в том числе и СМИ, как часть своих международных обязательств, а также работать с ОБСЕ, включая и БДИПЧ".

В интервью ТАСС директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин отметил, что отказ БДИПЧ направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане носит возмутительный характер и свидетельствует об ангажированности этого структурного подразделения ОБСЕ. "Этот отказ очень удивил, - отметил он. - До сих пор удавалось находить переговорные решения".

По мнению Келина, ситуация с БДИПЧ вообще выглядит весьма странно. Например, на выборы в ФРГ поехали всего два эксперта, а на выборы в Киргизию хотели запустить порядка 600 человек. То же самое касается и выборов в Азербайджане, куда руководство Бюро изъявило желание направить несоразмерное число наблюдателей. В ответ Азербайджан выразил готовность принять численно более ограниченную миссию.

БДИПЧ, намеревавшееся послать на проходившие 1 ноября парламентские выборы в Азербайджана 380 наблюдателей, впоследствии отозвало свою миссию из-за разногласий с азербайджанской стороной в вопросе ее численного состава.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2402651