Актуально
«Мы являемся свидетелями ползучей аннексии, милитаризации и бордеризации территорий, оформлении т. н. соглашений с оккупационными режимами, что создает угрозу стабильности и безопасности региона» - Георгий Квирикашвили

1-anneks-AQTUAL-1-ANALITГрузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Наше стратегическое партнерство по-прежнему сильно и обе стороны полностью осознают значение дальнейшего укрепления этого партнерства. Мы работаем, чтобы стратегический диалог между США и Грузией поднять на качественно новый уровень, - заявил министр иностранных дел Грузии, выступая на пленарном заседании Стратегической хартии. Министр поблагодарил США за поддержку суверенитета,территориальной целостности, безопасности, европейских и евроатлантическихустремлений Грузии.

«Мы являемся свидетелями ползучей аннексии, которая выражается в милитаризации и бордеризации территорий, а также в оформлении т. н. соглашений с оккупационными режимами, что создает угрозу стабильности и безопасности в регионе. В этом контексте хочу подчеркнуть проведение США политики непризнания, а также их мощную поддержку наших усилий решить конфликт мирным путем», - заявил   министр.

«Хочу особо поблагодарить США за поддержку претворения пакета существенных мероприятий НАТО-Грузии. Мы продолжаем прогресс на пути интеграции в НАТО и эффективно пользуемся всеми существующими механизмами интеграции, включая годичную национальную программу и пакет существенных мероприятий НАТО-Грузии. Мы надеемся, что саммит НАТО в Варшаве должным образом оценит успешные реформы, осуществленные в стране. Мы предпримем новые шагик интеграции в НАТОи надеемся на мощную поддержку в этом плане со стороны правительства США», - отметил министр.