Общество
Задержанные по делу «ЭНВЕР» требуют провести повторное расследование и снять с дела гриф секретности

1-enver-sazog-3Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Спецоперация под кодовым названием «Энвер», проведённая МВД Грузии во времена президентства Михеила Саакашвили, касалась «шпионажа против Грузии». В ноябре 2010 года были арестованы 15 человек. Из них девяти, не признавшим вину, было присуждено от 11 до 14 лет лишения свободы.

Один из задержанных – Давид Месхидзе. «Никакого компромата, никакого факта против нас нет. Единственное, что им способствует в том, чтобы нас обвинить – это гриф секретности на нашем деле, который ни за что не снимают. Именно тогда прояснилась бы вся правда!», - заявляет он.

Осужденные по делу «Энвер» покинули тюрьму после выборов 1 октября 2012 года в статусе политзаключенных. Но, с правовой точки зрения, они по-прежнему считаются шпионами, поскольку никто в отношении них обвинительный приговор не менял. Задержанные по делу «Энвера» требуют провести повторное следствие и снять с дела гриф секретности.

Было сказано, что из-за грифа секретности детали дела не разглашаются. Адвокаты обвиняемых заявляют, что в нем, за исключением компьютерной флеш-карты и показаний агента под псевдонимом «Энвер» - Георгия Абашидзе, который на самом деле является Геннадием Гайдаровым - ничего нет. Сам Гайдаров же заявляет, что ни в прокуратуре, ни на суде он прямо ни на одного из обвиняемых не указывал.

«Какой-то абсурд был в этом деле... Вот, пусть это дело  станет публичным и … На этой флешке, как известно, можно записать любую информацию, и курьезом было то, что эти флешки они, якобы, обнаруживали у кого-то на камине, у кого-то среди детских игрушек, у других – на работе, а у кого-то – в машине, и на них, якобы, были записаны какие-то военные тайны!..», - заявляет правозащитник Гела Николеишвили.