Актуально
Вано Мерабишвили и Дате Ахалая могут предъявить новое обвинение

1-data-aqtual-3Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Главной рокуратуре Грузии, на основании признательных показаний бывшего высокопоставленного чиновника Департамента конституционной безопасности МВД Заура Ахалая, ведется следствие. В скандальном письме бывший высокий чин ДКБ в преступлении обвиняет экс-министра ВД Грузии Вано Мерабишвили, экс-начальника ДКБ Дату Ахалая и других высокопоставленных чиновников департамента. Заур Ахалая описывает и детали нападения сотрудников ДКБ в 2005-2006 годы на сторонников бывшего председателя КГБ Грузии Игоря Гиоргадзе с целью их запугивания.

«Они получили задание от Даты Ахалая и его заместителя Важи Лилуашвили - остановить любыми способами, в частности - инсценировкой разбоя, сторонников и активистов вышеупомянутой политической силы. Они провели указанные действия за одну ночь. Известные мне сотрудники ДКБ совершили разбойное нападение на движущихся в сторону Тбилиси оппозиционеров на границе Аджарии и Гурии, перед аттракционом «Светлячок».

Сторонников Игоря Гиоргадзе, лидеров партий, входящих в коалицию «Антисорос» (всего - 13  обвиняемых), задержали в сентябре 2006 года, в результате масштабной спецоперации. Их обвинили в попытке государственного переворота.