Право
«Грузинская мечта» отмежевывается от позиции Республиканской партии

1-gruzmeCt-samart-2Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Республиканская партия категорически отмежевывается от принятого судьей Тамазом Уртмелидзе решения в связи с назначением временного менеджмента «Рустави 2». А часть парламентского большинства считает, что это решение Уртмелидзе было абсолютно оправданным и они не разделяют позицию «республиканцев».

«Республиканская партия» категорически отмежевывается от этих процессов. Принятые ночью решения вызывают очень плохие ассоциации… Властям не нужны такие медвежьи услуги. Уртмелидзе, который в свое время был назначен Гварамия, находился тогда под контролем последнего, а сейчас старается быть под контролем сегодняшнего начальства. Нам контролируемые судьи не нужны ни в Конституционном суде, и ни в общих судах!», - заявил один из членов «Республиканской партии» Давид Бердзенишвили.

На указанную тему свое мнение высказал еще один «республиканец» Давид Зурабишвили: «Это определение Урмелидзе является очень серьезным ударом по независимости суда. Политические мотивы настолько явны, что  это даже не назовешь шитым белыми нитками. Можно сказать, что, если до сих пор не было матери у судьи, теперь ее нет и у суда… А от паясничанья и радостного повторения – мол, хорошо было, когда вы, «националы»,  это делали?! -  вообще, тошно...  По такому принципу государство не построить!», - говорится, в частности, в заявлении Давида Зурабишвили, который опубликовал его на своей Феисбук - странице.

Основная честь парламентского большинства отмежевывается от позиции членов Республиканской партии. «Суд действовал в рамках закона. Со стороны власти на суд и непосредственно на судью Уртмелидзе не было ни давления, ни какого-то вмешательства», - заявляет, в частности, Зураб Ткемаладзе.

«Суд принял абсолютно понятное решение по поводу того, что моментальное отчуждение производиться не должно. Судья посчитал, что та администрация, которая в настоящее время существует в «Рустави 2», реально ситуацией не управляет - там ситуацией управляет группа людей, которая ориентирована на организацию кровопролития. Так что, это решение было правильным, а остальное должен показать спор сторон», - отмечает, в частности, член парламентского большинства Гия Вольский.