Общество
Давид Тархан-Моурави: «Через несколько дней голодовки начнутся в Батуми, Кутаиси, Зугдиди, Телави и во всех больших городах! В этой борьбе не будет никаких уступок!»

1-arCevneb-saz-2-anГрузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявил председатель «Альянса патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави, выступая на акции пртеста. Участники акции мирным шествием сначала переместились к зданию парламента, после чего они остановились у правительственной канцелярии. Тут Давид Тархан –Моурави ознакомил митингующих с текстом требований, которые будут направлены Правительству Грузии.

Политическое объединение «Альянс патриотов Грузии» требует:

1. Изменить избирательную систему и это изменение должно быть осуществлено не к 2020 году, а к парламентским выборам 2016 года. Незамедлительно упразднить существующую мажоритарную систему.

2. Государственных политическим должностным лицам, чиновникам любого ранга, а также финансируемым из центрального или местного бюджетов, или сотрудникам ими учрежденных или подчиненных некоммерческих юридических лиц запретить в избирательных процессах пропаганду и агитацию в пользу какого-либо кандидата. Подобные действия должны квалифицироваться как тяжкое преступление и отнесено к категории действий, наказуемых уголовным кодексом.

3. В день выборов голосование должно стать обязательным для всех избирателей. В случае неявки без уважительной причины, на избирателя наложить административный штраф в размере не менее половины минимальной заработной платы, установленной законом к тому времени.

4. Избирательная администрация всех уровней должна комплектоваться по паритетному принципу, таки образом, чтобы вместе с подобранными по профессиональному признаку членами у каждого избирательного субъекта было равное количество членов в избирательной администрации.

5. У квалифицированных субъектов должно быть равное финансирование, равное эфирное время и, по желанию, сохранен избирательный номер, с которым они участвовали в последних общих выборах.

6. В избирательных округах должны быть созданы участки  для государственных чиновников.

7. Упразднить в избирательных округах вредную практику создания специальных участков.